Еда Новости Новокузнецка «Просто мне мозг хотели запудрить»: мэр Новокузнецка прокомментировал рост цен в городских магазинах

«Просто мне мозг хотели запудрить»: мэр Новокузнецка прокомментировал рост цен в городских магазинах

Градоначальник рассказал о мерах по сдерживанию стоимости основных продуктов

Глава южной столицы Кузбасса призвал жителей избежать массовой скупки товаров

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов подверг критике решение руководства ряда городских магазинов о повышении цен на социально значимые товары. Свое мнение он выразил в эфире программы «Утро с мэром».

Как отметил Кузнецов, 9 марта он провел совещание с представителями работающих в городе торговых сетей. Они попытались объяснить главе Новокузнецка причины увеличения стоимости продуктов, однако убедить его не смогли.

— Мне рассказывают: во-первых, цены на этикетку поднялись, цены на упаковку, на тару. Значит, поднялись цены на то, что сейчас идет доставка. «Скания» не ходит <...> Это просто большая игра. Просто взять развести всех граждан, в том числе и мэра. И вчера они подняли такой шум, что ты, товарищ мэр, не разбираешься в системе экономики и торговли. Вот торговля настолько сложная, что там есть и доставщик, и провайдер, и провизор. Ну я уж так, начинаю иронизировать со злостью. У нас есть оптовая поставка, у нас есть федеральная сеть, еще какие-то сети мне там рассказывали. Это просто мне мозг хотели запудрить, — сообщил Сергей Кузнецов.

Мэр указал, что действия некоторых предпринимателей сейчас направлены на создание искусственного ажиотажа и стимулирование повышенного спроса на некоторые товары. Кузнецов призвал жителей не поддаваться этому и дать властям время, чтобы «навести порядок».

С 1 по 9 марта 2022 года в магазинах Новокузнецка подорожали сахар (на 15,3%), капуста (4,2%), подсолнечное масло (3,8%), лук (3,4%), картофель (2,7%), рис (2,2%), морковь (0,8%), куриные яйца (0,4%) и гречневая крупа (0,3%) — пресс-служба администрации города

По словам главы южной столицы Кузбасса, мэрия зафиксировала случаи необоснованного повышения цен и направила информацию в прокуратуру и областное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) для проведения проверок. Сергей Кузнецов добавил, что также довел сведения о росте цен до губернатора региона Сергея Цивилёва, и что областные власти в ближайшее время наверняка предпримут свои меры для исправления ситуации.

Как писал ранее NGS42.RU, одним из первых кузбасских предприятий, решивших повысить цены на свою продукцию, стало фермерство Волкова. В региональном управлении ФАС нам сообщили, что открыли в отношении компании проверку. «Предприятию направлен запрос. По получению документов будет проведен анализ обоснованности повышения цен», — рассказал NGS42.RU представитель ведомства.

Напомним, в начале марта мы опрашивали кузбасский бизнес о формировании цен и выживании на фоне санкций, введенных в ответ на спецоперацию российских войск на Украине. Предприниматели отмечали, что в первые дни работы в усложнившихся условиях не допускали значительного повышения цен, но констатировали, что это с большой вероятностью произойдет в скором будущем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства