Город WWF: власти занижают площадь лесных пожаров в 150 раз

WWF: власти занижают площадь лесных пожаров в 150 раз

WWF: власти занижают площадь лесных пожаров в 150 раз | ngs42.ruWWF: власти занижают площадь лесных пожаров в 150 раз | ngs42.ru

Экологи считают, что данные по количеству и площадям лесных пожаров сообщаются населению заниженными в 70–150 раз

Всемирный фонд дикой природы в России (WWF) выступил с заявлением об искусственном занижении площади лесных пожаров в регионах Сибири.

Как сообщается на официальном сайте WWF, речь идет о разнице в данных по площадям пожаров, получаемым со спутников, и данных о пожарах, обнаруженных только авиацией и наземными силами. Населению, по данным экологов, сообщаются данные, полученные вторым способом. При этом экологи считают, что данные о количестве и площадях лесных пожаров сообщаются населению заниженными в 70–150 раз.

«Например, по Омской области — в 74 раза (407 710 га и 5450 га соответственно), по Кемеровской области — в 159 раз (145 136 га и 911 га). По Новосибирской области — в 72 раза (на 24 июля спутники говорят о 499 403 га, а авиация/наземные данные — о 6917 га)», — приводит WWF данные о площади, пройденной лесными пожарами с начала сезона.

Экологи призвали Правительство РФ оперативно публиковать полную статистику по лесным, степным и торфяным пожарам, в том числе по данным космического мониторинга. Также WWF считает необходимым усилить ответственность для государственных чиновников всех уровней за намеренное искажение любой информации, касающейся природных пожаров.

НГС.НОВОСТИ

Фото taxikapriz.do.am

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства