Город В Новокузнецке появился памятник копейке (фото)

В Новокузнецке появился памятник копейке (фото)

В Новокузнецке появился памятник копейке (фото) | ngs42.ruВ Новокузнецке появился памятник копейке (фото) | ngs42.ru

На ул. Кирова в Новокузнецке поставили медную увеличенную копию копейки 1619 года

В Новокузнецке, на ул. Кирова 89а, поставили медную увеличенную копию копейки 1619 года.

Как пояснили в пресс-службе «Кузнецкбизнесбанка» (инициатор и спонсор проекта), идея памятника «Русской копейке» заключается в том, что из-за инфляции современную копейку перестали чеканить, но как учетная финансовая единица она сохраняется. Открытие памятника приурочили к 70-летию Кемеровской области и 395-летию Кузнецкого острога.

Копейка отлита из чистой меди в Новосибирске по эскизу кузбасского скульптора Ашота Акопяна. Увеличенная копия денежной единицы повторяет овальную форму и рельеф оригинала, который нарезали из медных прутьев неправильной формы.

«Копейка весьма дорого стоит. От вандалов и охотников за цветным металлом ее будет беречь охрана банка и система видеонаблюдения», — рассказала НГС.НОВОСТИ специалист по рекламе, маркетингу и связям с общественностью «Кузнецкбизнесбанка» Ольга Наговицына.

НГС.НОВОСТИ

Фото kbb.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства