NGS42
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Кемерове
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

3 м/c,

ю-з.

730мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город Автолюбители страдают от нашествия бабочек на трассах (видео)

Автолюбители страдают от нашествия бабочек на трассах (видео)

Автолюбители страдают от нашествия бабочек на трассах (видео) | ngs42.ruАвтолюбители страдают от нашествия бабочек на трассах (видео) | ngs42.ru

Белокрылые бабочки появились на берегах водоемов и на обочинах трасс

С приходом летней жары берега водоемов и обочины трасс в Кузбассе заполнили бабочки боярышницы. Порхающие над дорогой насекомые разбиваются о проходящий транспорт, и водителям после поездок за город приходится отмывать лобовые стекла.

В этом году все насекомые выводятся с опозданием недели на две, рассказал НГС.НОВОСТИ завкафедрой зоологии и экологии КемГУ Николай Скалон. «Обычно лет у боярышниц происходит в конце июня, но нынче из-за холодов их развитие затянулось», — пояснил ученый.

Он также попросил не путать боярышниц, сидящих на обочинах, с капустницами, пик активности которых уже прошел. Расплодившиеся боярышницы, по словам Скалона, вреда огородникам не принесут, так как питаются в основном листьями кустарников. «Они и пользу приносят — птицы сейчас выкармливают ими своих птенцов», — сказал ученый.

Подтвердил зоолог и активность расплодившихся мошек — последние несколько дней они особенно досаждают жителям деревень и городских окраин. «Было долгое развитие личинок. А тепло их подтолкнуло», — сказал Николай Скалон, пояснив, что в разных территориях области активность насекомых может значительно отличаться.

В отличие от комаров, которые размножаются до осени, мошки во второй половине лета должны отступить, уточнил ученый.

НГС.НОВОСТИ

Фото, видео НГС

Нашествие бабочек на трассах Кузбасса
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства