перейти к публикации
19 комментариев к публикации

Июньское землетрясение в Кузбассе стало рекордным в мире

16 августа 2013, 11:54
Так все таки техногенное? А чего тогда нас убеждали, что нет?
16 августа 2013, 12:21
Скоро мы все провалимся в большую яму. Нефть, газ, уголь и пр. полезные ископаемые вытягивают из недр земли, образуются большие пустоты (это представьте выбрать из недр столько угля, что геодинамические процессы вызвали землетрясение на всю западную сибирь)
Гость
16 августа 2013, 14:59
zabotin, на сколько я знаю, у нас при добыче нефти, туда что то закачивают (типа спец.раствор какой то). Иначе нефть не поднимется наверх. это только у арабов она сама как из родников плещется, потому что находится не глубоко и под сильным давлением верхнего слоя земной коры. А случае газа и угля, наверное, все таки какие то пустоты образуются.
Гость
16 августа 2013, 15:45
zabotin, в пустоты должны воду потом закачивать, как я читал
16 августа 2013, 11:52
интересно а дом у Александра Еманова, где находится ? в Москве, а то что-то как кто смело это заявляет
Гость
16 августа 2013, 11:50
Они уже тут у нас все рекорды давно побили и по добыче, и по загрязнениям. Вот только дороги никак не могут сделать. Бедный край то у нас.
Гость
16 августа 2013, 13:10
Ключевая фраза: "Финансирование станций ляжет на региональные угольные компании". а) Землетрясения не прогнозируются в принципе. Нет такой возможности пока. б) Возможные последствия значительны. в) Значит, необходимо потратить средства. Дело благое (см. б)), и результат не достижим (см. а)) Денег будет много и долго.
Гость
16 августа 2013, 13:28
Не просто почувствовали, а очень даже... в районе дороги от Кольцово до пересечения с Ленинск-Кузнецким шоссе, недалеко от деревни Малиновка, в лесу появилась непонятно какой длинны трещина в земле глубиной метра два и шириной около полуметра-я в нее чуть не въехал, хорошо-увидел ее прямо поперек полевой дороги.Сначала подумал-какой дурак перекопал дорогу в лесу, а потом гляжу-бруствера нет, сама трещина ломаная, прям между деревьев идет.... так-то вот...
Гость
16 августа 2013, 12:11
"Причиной техногенного землетрясения Александр Еманов назвал добычу угля в этом районе. Однако, по его словам, останавливать добычу после этого не следует. «Разрез и яма остались, геодинамические процессы уже запущены. Теперь там все равно будет время от времени «стрелять», неважно, работают там или нет. " это нормально вообще? наворотили так что теперь будут постоянно чувствоват ся последствия такого вмешательства. нужно прекратить дальнейшуб разработку в этом месте как минимум, но никак не "лучше создать систему, чтобы контролировать и предупреждать последующие землетрясения"
Гость
16 августа 2013, 12:10
Видимо эти "учёные" запамятовали про техногенные землетрясы от "техногенных" семипалатинских взрывов. Как сейчас помню: в 60-х как ядерный взрыв - вся мебель в Новосибе ходуном, посуда в шкафах подпрыгивала. Остаётся только догадываться ЧТО было на границе НСО с Казахстаном ... :(
Гость
16 августа 2013, 13:02
Немедленно закрыть шахты в Кузбассе!
Гость
16 августа 2013, 14:38
Бабай, смысл-то, землетрясения и без шахт происходить будут, в 1898 и 1903 годах два землетрясения были, и сильнее, чем в этом году.
16 августа 2013, 12:57
по идее,в шахту должны обратно залить воду
Гость
16 августа 2013, 14:18
субарыч1, в районе эпицентра отвалы от разреза ну и сам разрез.
16 августа 2013, 14:46
да бред это техногенный - разрез для земной коры, как бетонную стену иголкой поцарапать, а очаги землетрясений на глубине 40-50 км располагаются... просто район Кузбасса ещё относительно "молодой" в геологическом плане и на стыке плит литосферных расположен...
Гость
16 августа 2013, 17:33
Е-гений, Просто в последнее время наши ученые стали "успокоительные" сказки рассказывать населению. В научных статьях пишут одно, а рассказывают совсем другое для СМИ. Кстати существует указ ведомства МЧС или правительства РФ о недопущении паники среди населения. И поэтому на сегодняшний день уже многие факты передергивают, либо вообще скрывают. Например: каждый год только говорят об аномалиях или рекордах погоды (землетрясениях), либо "никогда этого раньше не было" и т. д. Вот только наши правители этого не понимают, что сейчас совсем другое время. Так что дорогие граждане меньше смотрите свой зомбиящик.
Гость
16 августа 2013, 12:28
С чего ученые взяли, что землетрясение техногенное? Тем более былы сообщения, эпицентр толчков находился на глубине более 100 км, там шахт нет.
16 августа 2013, 13:09
Пашa, значит уже есть )))))) Наши шахтёры перевыполняют план )))))))))))))
Гость
16 августа 2013, 13:18
Пашa, 100 км))), где Вы это нашли))? Глубина была около 4 км. На глубине 100 км землетрясения только в особых зонах происходят.