Город СУЭК заявил о сокращении 10 тысяч кузбасских шахтеров

СУЭК заявил о сокращении 10 тысяч кузбасских шахтеров

Кузбасским горнякам посулили закрытие 15 шахт

Генеральный директор ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» Владимир Рашевский предположил, что в этом году в Кузбассе могут остаться без работы 10 тыс. шахтеров, сообщается на сайте Правительства РФ.

«Кризисные явления начали проявляться уже в 2013 году. У нас главный регион — Кузбасс, в Кузбассе сокращение численности за год произошло примерно 6 тыс. человек — это 5 % отрасли, в этом году можно ожидать закрытия и консервации полутора десятков предприятий, сокращения порядка 10 % численности — 10 тыс. человек, это без смежников», — заявил Рашевский на заседании Правительства РФ, посвященном развитию угольной отрасли.

По его словам, сегодня во всем мире угольная отрасль переживает самый глубокий за последние 10 лет спад. Происходит замедление инвестиционного процесса, которого можно ожидать и в 2014 году.

Рашевский предложил снова ввести программу субсидирования процентных ставок по кредитам инвестиционного характера, которая работала в угольной отрасли несколько лет назад. «Ежегодно 1–2 млрд существенно повысили бы инвестиции в угольную отрасль, позволили бы приостановить процесс», — сказал Рашевский.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства