Город Банк России выпустил монету с символом рубля (фото)

Банк России выпустил монету с символом рубля (фото)

Центробанк выпустил 100 миллионов монет с обозначением рубля в виде специального знака

Сегодня, 17 июня, Центробанк выпустил в обращение для всех регионов страны, в том числе и Кемеровской области, монету номиналом 1 руб. с символом рубля, сообщили в пресс-службе Банка России.

Диаметр монеты «Графическое обозначение рубля в виде знака» составляет 20,5 мм. Тираж монеты составил 100 млн штук. «На оборотной стороне монеты в центре расположено рельефное графическое обозначение рубля в виде знака, имеется надпись «РУБЛЬ» и стилизованный растительный орнамент в виде изогнутой ветви с переплетающимися стеблями», — рассказали в пресс-службе Центробанка.

Монета является законным платежным средством на территории РФ и должна приниматься при любых денежных расчетах без всяких ограничений, подчеркнули в пресс-службе.

Справка: Банк России утвердил графическое обозначение рубля в виде прописной буквы «Р» кириллического алфавита, дополненной в нижней части горизонтальной чертой, 11 декабря 2013 года. За этот символ проголосовало более 61 % участников общественного обсуждения, прошедшего с 5 ноября по 5 декабря 2013 года на сайте ЦБ РФ.

НГС.НОВОСТИ

Фото пресс-службы Банка России

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства