Город Кузбасские заводы стали меньше загрязнять воздух

Кузбасские заводы стали меньше загрязнять воздух

Предприятия отчитались перед властями о выбросах вредных веществ

Кузбасские предприятия стали меньше выбрасывать в окружающую среду вредных веществ, сообщила заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Нина Вашлаева.

По ее словам, «небольшое улучшение» наблюдается по всем видам пользования природными ресурсами — это выбросы в атмосферу, сбросы в воду, забор и оборотное использование воды из водоемов. Так если в 2012-м году предприятия выбросили в атмосферу 1 млн 360 тыс. тонн вредных веществ, то в 2013-м — 1 млн 356 тыс. тонн. При этом в 2013-м году отчет по выбросам предоставили на 89 предприятий больше, чем в предыдущем.

Как пояснила Вашлаева, выбросы сокращаются в связи с установкой на предприятиях газоочистного оборудования и внедрением технологий вторичного использования отработанных газов.

Основным загрязнителем воздуха в регионе остается газ метан из угольных шахт — он составляет более половины всех выбросов. Самые вредные вещества — это бензапирен, фенолы и фториды, вырабатываемые металлургическими заводами.

Отмечено, что на 0,1 % увеличились выбросы от металлургических предприятий в Новокузнецке — это обусловлено тем, что в городе на 2,6 % выросло производство металла.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства