Город В Кузбасс слетелись ушастые совы

В Кузбасс слетелись ушастые совы

В Кузбасс слетелись ушастые совы | ngs42.ruВ Кузбасс слетелись ушастые совы | ngs42.ru

Расплодившиеся мыши привлекли в Кузбасс сов и коршунов

Из-за расплодившихся грызунов хищных птиц в Кемеровской области стало в несколько раз больше, чем обычно.

Как сообщили на кафедре зоологии и экологии КемГУ, в этом году в регионе стало необычно много таких пернатых хищников, как коршун, болотный лунь, пустельга и два вида сов — ушастая и болотная.

По словам заведующего кафедрой Николая Скалона, птицы слетелись из соседних регионов, и это связано со вспышкой численности мелких грызунов, в основном мышей-полевок. «Они мигрировали, обнаружив здесь большое количество корма, и здесь вывели птенцов, соответственно, их стало еще больше», — пояснил ученый.

Всплеск рождаемости грызунов связан с естественными циклами солнечной активности, которая в этом году была благоприятной для мышей. «Это временное явление, и на следующий год мы не знаем, сколько их будет», — добавил Скалон.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства