Город Хакеры украли более миллиона паролей от почты Яндекса

Хакеры украли более миллиона паролей от почты Яндекса

Более 1 млн паролей от почтовых ящиков Яндекса утекли в Сеть и оказались в открытом доступе

В ночь с 7 на 8 сентября в Сети появилась база с паролями от более 1 млн аккаунтов почты Яндекса.

Информация об этом появилась на специализированном IT-форуме «Хабрахабр». Также базу для скачивания выложили пользователи «ВКонтакте». В файле содержатся пароли для

аккаунтов.

«Данные стали известны злоумышленникам в результате фишинга или вирусной активности на зараженных компьютерах», — прокомментировали в пресс-службе Яндекса. Компания подчеркнула, что произошедшее не является целенаправленной атакой. По ее данным, 85 % скомпрометированных аккаунтов уже несколько лет появляются в подобных списках. Поэтому Яндекс уже предлагал им сменить пароль и предполагает, что они заброшены или создавались роботами. Владельцам остальных 150 тыс. аккаунтов предложили сменить пароль.

«Они не смогут войти в ящик, пока не поменяют его. Если вы не видите такого предупреждения от Яндекса, то вашего аккаунта нет в опубликованном списке и можно не беспокоиться», — добавили в пресс-службе.

В компании также отметили, что количество пострадавших жителей Кузбасса или даже Сибири уточнить невозможно, поскольку далеко не все пользователи указывают в данных свой город.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства