Город Кузбасский сурок Буся зарылся в сено и уснул

Кузбасский сурок Буся зарылся в сено и уснул

Сурок и барсучья семья из «Томской Писаницы» залегли в спячку

Обитатели кузбасского музея заповедника «Томская Писаница» начали залегать в зимнюю спячку.

Как сообщили НГС.НОВОСТИ в учреждении, сурка Бусю на зиму переселили в теплый домик заранее в начале октября, когда зверек стал более заторможенным и начал по долгу спать. «Бусеньку мы перенесли в теплое помещение. Он там зарылся в сене и спит. Выходит раз в неделю покушать», — рассказала ветеринар мини-зоопарка Оксана Карома.

Залегает в спячку и семья барсуков — мама с двумя барсучатами. Эти животные зимуют на улице, они вырыли под домиком нору и забили вход сеном. Также признаки залегания в спячку демонстрируют медведи Миша и Маша. С слов ветеринара, у них перед зимой замедляется дыхание и пульс, и медведи ведут себя вяло, почти не едят. Из-за шума в заповеднике они не засыпают на всю зиму, но в мороз могут проспать в своем загоне около 2 недель.

По-прежнему активны енотовидная собака, енот-полоскун, волки и лисы, которые зимой не спят. Они, а также копытные обитатели мини-зоопарка набрали жир и готовы к зиме, заверила Оксана Карома.

Птиц сотрудники музея перевели в теплые помещения. Там же на зиму остались и новые обитатели — пара черных аистов. Ветеринар не исключает, что весной они захотят на волю и улетят.

НГС.НОВОСТИ

Фото gukmztp.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства