Город Синоптики назвали 2014 год полным аномалий

Синоптики назвали 2014 год полным аномалий

Из-за глобального потепления 2014 год стал небывало богатым на аномальные явления

В Кемеровском Гидрометцентре назвали 2014 год небывало богатым на аномальные явления.

Ведущий агрометеоролог Галина Тюкало назвала аномалиями апрельскую температуру, которая оказалась на 4 градуса выше нормы, и похолодание во второй декаде мая, когда в Кузбассе пошел снег, который был зафиксирован также в июне. В итоге впервые за всю историю наблюдений снег в Кемеровской области сошел на месяц раньше нормы, а все весенние процессы затормозились на три недели. Период активной вегетации, когда среднесуточная температура превышает

градусов, наступил 11 июня (при норме — в середине мая). Предыдущий рекорд был зафиксирован годом раньше — 6 июня 2013 года.

Осень в регионе отличилась почти ежедневными дождями. «В октябре за целый месяц у нас было всего два дня по области без осадков. Их выпало до трех норм — это тоже аномалия», — сказала агрометеоролог. Аномальной синоптики считают зиму 2013–2014 годов, которая оказалась на 45–50 дней короче, чем обычно.

«Аномалии бесконечные — каждый год какие-то аномалии. Все это, конечно, связано с изменением климата», — добавила Тюкало. С ее слов, аномальные явления в погоде на территории региона будут продолжаться.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства