перейти к публикации
12 комментариев к публикации

УФАС заподозрило поставщиков гречки в сговоре

22 января 2015, 18:36
Гость
23 января 2015, 11:19
Достали уже с этой гречкой. Мы что ее тоннами поедаем? во всех магазинах завалено. А вот сахар действительно в два раза взлетел , кстати его больше употребляют чем гречку Это нормально?
Гость
23 января 2015, 18:02
Гречка действительно осталась на полях - факт. А теперь причина, по которой её не стали убирать. Она проста: гречку будут убирать весной, ближе к лету, (ну вобщем как погода), так как гречка под снегом лучше храниться и сохраняет вкусовые качества и такое часто практикуется, но это одна из причин, а основная причина в том, что её ещё и не куда с полей убирать нынче было - склады для её хранения на Алтае забиты до верху. Забиты до верху с помощью автопогрузчиков, которыми в Кузбассе снег в машины грузят, ну а количество гречки может чуть-чуть поменьше, чем нынче снега выпало.
Гость
23 января 2015, 11:43
Нехорошо подозревать, когда вполне уверен! Все это постановочные театральные действия, а итог будет известный: цены росли, цены растут, цены будут расти! Ну а виновные так и не будут не то что наказаны, даже найдены не будут! Спекулянтов больше нет - есть Бизнесмены!!!!!!!!!!!!!! Гречка - 150р, сахар - 100р ...не хочешь не бери, ну типа рынок...свободные цены ... и бла-бла-бла
Гость
23 января 2015, 13:08
mmm, какая такая собака? Эврика, ну конечно вся гречка осталась на полях, как впрочем на полях остались сахар, рис, подсолнечное масло, яйцо, свинина, говядина, курица, рыба ... все на полях! Это специальный развод для таких как ты, гречки в гос. хранилищах с запасом! Просто "бизнесмены" делюгу делают, а ты веришь их небылицам ... Бурятия сама просится, готова завалить страну гречкой, но нет им не дают развернуть производство! Ведь гречка должна быть на вес золота, негоже на нее цену сбивать!
Гость
23 января 2015, 09:06
А то, что на сахар махом в 2 раза ценник взлетел нифига не сговор?
Гость
22 января 2015, 18:54
оно и так понятно было. сорняк растущий на Алтае продавать по такой цене. Его кроме России никто не ест.
Гость
22 января 2015, 22:16
Интересно чем им эта гречка досадила? Тот факт что резко завысили цены магазины бытовой техники и УФАС как то не беспокоит, а гречка очень - странно.
Гость
24 января 2015, 19:40
гость, бытовую технику закупают за доллары, курс доллара помнишь как изменился? А гречку производят и продают внутри страны за рубли
Гость
23 января 2015, 18:47
В курсе, совершенно в яблочко! О том и речь, что вся ценовая шумиха вокруг гречки - это четко спланированная афера! Афера, приносящая кому-то нехилые сверхприбыли. Причем уже не в первый раз! Гречки в достатке более чем, но многие люди, типа mmm, ведутся на то, что она осталась на полях и на страшные сказки на ночь о ее "дефиците". Я купил себе пачку гречки еще в сентябре по 18руб, так она у меня до сих пор лежит и ДОРОЖАЕТ! Мне эта гречка до фени, а вот сахар в 2 раза вырос в цене, это уже существенно влияет! Сахар во многих продуктах кондитерки участвует.
Гость
24 января 2015, 14:44
Здесь нет ничего удивительного, когда оптовик накручивает 25% , потом розница еще +25%, да и производители не дремлют ссылаясь на растущий курс $ Вот только суть в том, что переходящие товарные запасы сахара на 1 января 2015 года составили более 3,77 млн. тонн, что на 460 тыс. тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. А всего в России работает порядка 80-ти сахарных заводов! Просто в стране идет повсеместный развод населения на сахар, а что сахарные спекулянты хуже гречневых? Кругом одно да потому, а Европе 5-10% считается приемлемым уровнем наценки, у нас же 25-40-100% подавай! Дикий капитализм! Простые россияне самые богатые что ли? А российские бизнесмены самые жадные до прибыли?
Гость
23 января 2015, 21:14
Сейчас в новостях по вестям прошёл сюжет на эту тему. Рейд по московским магазинам. В этом сюжете фигурирует сахар: по данным Росстата цена в Москве аж! 43 рубля за килограмм. Но как сказал один из руководителей ФАС, что жалобы повсеместно, но есть и результаты. Уже есть сахар по 39. И это московские цены, где доходы населения и его покупательская способность выше, чем например в нашем регионе. Видно, что работают. Хоть на 4 рубля, но сбили цену. Но это в Москве.
Гость
23 января 2015, 12:38
Если уж о гречке речь зашла, то тут еще момент прискорбный имеется. Вся (или почти вся) она осталась в Алтае на полях. А поедаем мы позапрошлогодние остатки по бешенным ценам. Вот где собака порылась.