Город Агафья Лыкова смастерила четки для Тулеева

Агафья Лыкова смастерила четки для Тулеева

Таежная отшельница Агафья Лыкова передала губернатору Кузбасса старообрядческие четки, сделанные своими руками

Таежная отшельница Агафья Лыкова передала губернатору Кузбасса Аману Тулееву старообрядческие четки, сделанные своими руками.

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, с визитом на заимке Агафьи Лыковой побывали замгубернатора Анатолий Лазарев и глава Таштагольского района Владимир Макута. Они по поручению губернатора привезли на вертолете то, что заказывала отшельница: посуду, фрукты, лекарства, 10 кур-несушек и корм для них. В свою очередь Агафья Лыкова в знак благодарности передала Аману Тулееву лестовку — старообрядческие четки для молитвы, которые сделала сама из природных материалов.

В обладминистрации также отметили, что недавно родственники отшельницы направили губернатору Кузбасса письмо, в котором попросили посодействовать в отмене туристического маршрута с заездом на заимку Агафьи Лыковой. По мнению родных, частые посещения незнакомых людей не только будут нарушать покой и привычный быт отшельницы, но и могут повлиять на ее здоровье.

Напомним, о намерении запустить летний тур с заездом к Агафье Лыковой в конце марта объявили государственный природный заповедник «Хакасский» и туристическая компания Discovery. Предполагается, что участники тура смогут пообщаться с отшельницей, оказать ей помощь, доставить на заимку необходимые продукты и вещи. Стоимость 3-дневного путешествия для группы из 3–5 человек составит 175 тыс. руб.

Агафья Лыкова — 69-летняя отшельница-староверка, живущая в горах Абаканского хребта Западного Саяна (Хакасия). В 1930-е годы семья Лыковых ушла в тайгу и начала жить в изоляции. Агафья — последняя представительница семьи отшельников. В 1997 году шефство над отшельницей взял кузбасский губернатор Аман Тулеев, по поручению которого на заимку привозят продукты и вещи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства