Город Факел над промышленной зоной решено погасить

Факел над промышленной зоной решено погасить

В 2016 году в Кемерово погаснет факел над промышленной зоной, считающийся одним из символов города. Эту информацию НГС.НОВОСТИ подтвердил начальник департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области Сергей Высоцкий.

По его словам, со следующего года в ОАО «Кокс» внедрят более экологичный способ использования коксового газа, выделяющегося в технологическом процессе. Вместо того чтобы жечь газ в факеле, его начнут использовать в работе специальной установки, которая будет генерировать электрическую и тепловую энергию для нужд предприятия. В настоящее время эта установка находится в стадии строительства.

«Сжигание коксового газа на факеле более экологично, чем если бы этот газ просто выбрасывали в атмосферу. А заведение газа на строящуюся энергетическую установку — это следующий экологический шаг, поскольку эта установка будет оборудована еще и системами очистки отходящих газов. То есть за счет контролируемого горения в котлах будет происходить более полное сжигание газа, а его остатки после сжигания будут проходить дополнительную очистку», — пояснил Высоцкий.

НГС.НОВОСТИ

Фото kemerovo.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства