Город Солнечное излучение может помешать работе радио и ТВ

Солнечное излучение может помешать работе радио и ТВ

Кемеровчан предупредили о возможных помехах в работе телевидения и радио

Из-за солнечного излучения в Кемеровской области могут возникать помехи в работе телевидения и радио, сообщает филиал РТРС «Кемеровский ОРТПЦ».

Как пояснили в радиотелецентре, снижение качества приема теле- и радиосигнала в октябре связано с периодом осенней солнечной интерференции. «В это время Солнце, спутник связи и приемная антенна наземной спутниковой станции выстраиваются на одной линии. Солнце — мощный источник радиосигнала типа "белый шум". Этот солнечный сигнал, накладываясь на сигнал спутника связи, приводит к ухудшению качества приема у телезрителей», — сообщили в ОРТПЦ.

По данным радиотелецентра, период возможных помех для каждой отдельной станции теле- или радиовещания продолжается около недели. Продолжительность ухудшения качества приема сигнала может варьироваться в среднем от 15 минут до 1 часа в сутки.

«Сначала интерференция проявляется в виде едва различимых шумов в изображении и звуке, затем день ото дня шумы становятся значительнее, и в кульминации периода интерференции прием телесигнала испытывает наибольшее солнечное влияние», — отметили в ОРТПЦ, добавив, что телерадиосеть России использует все технические возможности, чтобы минимизировать влияние Солнца на качество теле- и радиовещания.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства