Город Кузбасская полиция предложила Сбербанку усложнить «Мобильный банк»

Кузбасская полиция предложила Сбербанку усложнить «Мобильный банк»

В связи с увеличением числа мошенничеств кузбасские полицейские готовят предложение банкам о пересмотре доступности к сервису «Мобильный банк». Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Кемеровской области подполковник полиции Алексей Филичкин.

По данным пресс-службы областного УМВД, в 2015 году в Кузбассе было совершено более 1000 телефонных мошенничеств. В результате злоумышленники выманили у жителей региона 27 млн руб. На сегодняшний день хищение денег осуществляются за счет подключения телефонных номеров мошенников к банковским картам потерпевших через услугу «Мобильный банк».

Алексей Филичкин отметил, что чаще всего деньги с карты похищают под предлогом покупки товаров на сайте бесплатных объявлений, либо, представившись сотрудниками банка, сообщают о блокировании карты, получая от владельцев доступ ко входу через приложение мобильного банка.

Раскрытие таких преступлений осложняется тем, что мошенники постоянно меняют телефонные номера, с которых звонят потерпевшим, регистрируют их на подставных лиц, а сами зачастую находятся в других регионах РФ. Как показывает статистика, наиболее часто кузбассовцев обманывают мошенники из Саратовской, Тамбовской областей, республики Марий-Эл и Ханты-Мансийского автономного округа.

Заместитель начальника полиции добавил, что в 2015 году в Кемеровской области сотрудники уголовного розыска раскрыли 98 телефонных и 27 интернет-мошенничеств, органами предварительного следствия расследовано 1127 уголовных дел.

В свою очередь заместитель управляющего кемеровским отделением «Сбербанка России» Кирилл Классен, который также принял участие в пресс-конференции, добавил, что соответствующее предложение в ближайшее время направит банкам.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства