Город Задавивший ребенка на «зебре» водитель маршрутки получил 1,5 года тюрьмы

Задавивший ребенка на «зебре» водитель маршрутки получил 1,5 года тюрьмы

Водитель маршрутного автобуса получил срок за погибшую на «зебре» девочку и заплатит 600 тысяч рублей за моральный вред

В Кемеровской области осудили водителя маршрутного автобуса, который сбил на пешеходном переходе женщину и ее 6-летнюю дочь.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Кемеровской области, Новоильинский районный суд Новокузнецка вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 50-летнего местного жителя, водителя маршрутного такси. Он обвинялся по ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Напомним, в феврале этого года в Новокузнецке водитель автобуса ПАЗ сбил женщину и ее 6-летнюю дочь, которые переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате женщина получила закрытый перелом предплечья, а ее ребенок скончался на месте ДТП до приезда скорой помощи. Результаты проведенной судебно-медицинской экспертизы показали, что смерть ребенка наступила от несовместимой с жизнью сочетанной травмы.

В рамках расследования была назначена автотехническая экспертиза, в ходе которой установлено, что скорость движения маршрутки до начала торможения составляла около 45 км/час, однако в условиях гололеда это не позволило водителю своевременно остановить автобус. Тормозной путь автобуса составил около 35 метров. Кроме этого, полицейские установили, что водитель автобуса нарушил требования п. 14.1 ПДД РФ «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода».

Уголовное дело было направлено в суд, который признал водителя виновным и приговорил его к 1,5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Также он обязан выплатить потерпевшей стороне 600 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства