Город В Кузбассе спасли поедающую гадюк птицу с переломанным крылом (фото)

В Кузбассе спасли поедающую гадюк птицу с переломанным крылом (фото)

Дикую птицу с травмированным крылом нашли на территории одного из предприятий Междуреченска

В кузбасский заповедник «Кузнецкий Алатау» принесли дикую птицу с травмированным крылом.

Как сообщает пресс-служба заповедника, 9 июля в центр реабилитации «Крылья» работники одного из предприятий Междуреченска нашли и привезли истощенную, раненую птицу — канюка.

При осмотре ветеринар диагностировала перелом и открытую рану крыла, полученные, предположительно, в результате падения. Врач назначила лечение антибиотиками, противовоспалительными и дезинфицирующими средствами.

«После того, как медикаментозный период будет завершен, специалисты приступят к реабилитации птицы, поставят ее на крыло и приложат все усилия, чтобы выпустить в дикую природу», — добавили в пресс-службе заповедника.

Справка: Канюк обыкновенный, которого ещё называют сарыч, представляет собой хищную птицу из семейства ястребиных. В дикой природе канюк обыкновенный обычно живет 23-25 лет. Максимальная продолжительность жизни составляет 30-32 года.

Рацион в основном состоит из мышей и крыс. Также питается хомяками, кротами, лягушками, зайчатами. Нападает на змей. Из птиц охотится на куропаток, фазанов, жаворонков, чёрных дроздов, но излюбленный корм — мыши. В сутки хищник съедает до 30 маленьких грызунов. Большим достоинством хищника является то, что он истребляет гадюк, но у него нет иммунитета от яда. Если змея укусит птицу, то та погибнет, правда, случается такое редко.

НГС.НОВОСТИ

Фото kuz-alatau.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства