Город Жители Кузбасса получили 17,5 млн за сданное в полицию оружие

Жители Кузбасса получили 17,5 млн за сданное в полицию оружие

Около 17,5 млн рублей выплачено кузбассовцам с 2013 года за добровольную сдачу незарегистрированного оружия

Около 17,5 млн руб. выплачено кузбассовцам с 2013 года за добровольную сдачу незарегистрированного оружия, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

По инициативе губернатора Амана Тулеева для профилактики насильственных преступлений с применением незарегистрированного оружия в Кузбассе в 2013 году принят закон о вознаграждении граждан за добровольную сдачу незарегистрированного оружия.

Как сообщил заместитель губернатора Алексей Иванов, за это время кузбассовцами сдано около 3 тыс. единиц оружия и более 700 кг взрывчатых веществ на общую сумму более 17,5 млн руб.

«По заключениям экспертов-криминалистов, 95 % насильственных преступлений происходят с применением незарегистрированного оружия. Данная мера способствует уменьшению количества подобных преступлений. Так, только в 2015 году таких правонарушений было зарегистрировано на 17 % меньше, чем в 2014 году», — подчеркнул замгубернатора.

В ведомстве уточнили, что незаконное ношение и хранение оружия влечет за собой административную и уголовную ответственность, в том числе до 4 лет лишения свободы. Чтобы сдать оружие, необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции.

«Добровольно сдавшие оружие освобождаются от административной и уголовной ответственности», — добавили в пресс-службе.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства