Город Трех кузбассовцев подозревают в участии в ИГИЛ: возбуждено дело

Трех кузбассовцев подозревают в участии в ИГИЛ: возбуждено дело

В Кузбассе расследуют три дела об участии местных жителей в исламской группировке

В Кузбассе расследуют три дела об участии местных жителей в исламской группировке. Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры, отметили в ведомстве.

По информации ТАСС, 10 уголовных дел террористической направленности, в том числе 3 по подозрению в участии в запрещенной в России организации «Исламское государство» (ИГ) или склонению к нему, возбуждено в Кемеровской области за первое полугодие 2016 года. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе прокуратуры региона.

«Всего возбуждено 10 дел террористической направленности, в том числе два из них по факту склонения к участию в террористической организации "Исламское государство", деятельность которой, согласно решению Верховного суда РФ, запрещена в стране. Еще одно — по факту участия в ней», — сказала собеседница агентства.

В ведомстве отметили, что расследование таких уголовных дел находится на контроле прокуратуры. Там подчеркнули, что работа по противодействию терроризму и экстремизму — одно из приоритетных направлений, поэтому сотрудники прокуратуры проводят большую профилактическую работу.

Так, например, в Новокузнецке была проведена встреча с воспитанниками детдома-школы и учащимися автошколы, в Кемерово аналогичные беседы были организованы в библиотеках, в поселке Тисуль работники прокуратуры провели для школьников «круглый стол» об опасности вовлечения в псевдорелигиозные секты, которые могут осуществлять вербовку под различными предлогами, например, «курсов развития личности».

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства