Город Только 2 % выпускников в Кузбассе получили работу после получения диплома

Только 2 % выпускников в Кузбассе получили работу после получения диплома

53 % выпускников надеются только на свои силы при устройстве на работу

Сайт для поиска работы и персонала HeadHunter и портал для молодых специалистов Career.ru провели опрос среди студентов и выпускников вузов Кузбасса, чтобы выяснить, какие обещания дают им вузы и что из этого действительно работает. Опрос проводился 10 по 26 июля.

Согласно результатам исследования, в первую очередь вузы обещают своим студентам, что по окончании они полностью овладеют практическими навыками для работы по специальности (65%).

100%-ное трудоустройство, согласно опросу, было обещано лишь четверти абитуриентов, а хоть какую-то помощь с поиском работы вузы обещают каждому третьему. Обещали высокую зарплату по окончании вуза 15 % студентов.

Однако на практике гарантии вузов, по мнению выпускников, подтверждаются редко: более половины выпускников, принимавших участие в опросе, заявили о том, что ни одна из них не осуществилась. В то же время 26 % отметили, что после выпуска из вуза они действительно получили практические навыки для работы по специальности. И лишь 2 % выпускников получили гарантированное трудоустройство после получения диплома. А вот каждый 10-й смог убедиться, что диплом действительно ценится работодателями.

Большинство респондентов (53 %) уверены, что успешное трудоустройство зависит исключительно от самого выпускника, и вуз тут ни при чём. 43 % склонны возлагать ответственность за успешное трудоустройство как на выпускника, так и на университет, в котором он обучался. И лишь 1 % ответивших утверждают, что трудоустройство полностью зависит от вуза.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства