Город Кемеровчан позвали узнать свой ВИЧ-статус за 15 минут

Кемеровчан позвали узнать свой ВИЧ-статус за 15 минут

Всероссийская акция «Пройди тест на ВИЧ» стартовала в Кемерово

Всероссийская акция «Пройди тест на ВИЧ» стартовала в Кемерово: результат будет готов уже через 15 минут.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, акция «Пройди тест на ВИЧ» проводится с 30 августа по 11 сентября на цокольном этаже торгового центра «Лапландия». Организаторами выступили министерство здравоохранения РФ и Кемеровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

С 12:00 до 20:00 каждый посетитель торгового центра сможет бесплатно и анонимно сдать экспресс-тест на ВИЧ. Промоутеры в брендированных футболках и бейсболках будут раздавать информационные листовки и подсказывать всем желающим, где можно пройти тестирование.

«Забор крови из пальца, результат будет готов уже через 15 мин., точность теста 99 %. Кроме того, все желающие смогут получить консультацию по вопросам ВИЧ», — отметили в ведомстве.

Подобные акции пройдут также в Барнауле, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Нижнем Новгороде, Перми, Саратове, Уфе, Челябинске.

Как сообщила директор областного центра борьбы со СПИД Татьяна Булатова, по состоянию на 1 августа 2016 года в Кузбассе зарегистрировано 53 463 человек с ВИЧ-инфекцией, в том числе диагноз «ВИЧ-инфекция» подтвержден у 497 детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Доля живущих с установленным диагнозом «ВИЧ-инфекция» составляет 1,4 % от всего населения.

«Несмотря на сохранение эпидемиологической напряженности, количество территорий Кузбасса с ростом заболеваемости снизилось в 1,6 раз (2014 год — 30, 2015-й — 18), а со снижением заболеваемости — увеличилось в 3,2 раза (2014-й — 5, 2015-й — 16)», — отметила директор центра борьбы со СПИД.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства