Город Кузбассовец открыл пекарню с работающими по ночам мигрантами (фото)

Кузбассовец открыл пекарню с работающими по ночам мигрантами (фото)

В Кузбассе полицейские закрыли цех, делающий по ночам выпечку для кафе мигрантами без медкнижек

В Кузбассе полицейские пресекли деятельность нелегального цеха по изготовлению выпечки для местных кафе, сообщает пресс-служба областного УМВД.

Сотрудникам подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции по Кемеровскому району поступила информация о том, что в поселке Новостройка местный житель организовал нелегальную пекарню. Полицейские выяснили, что цех по производству выпечки работал по ночам, а каждое утро лотки с готовым товаром отправлялись в десятки закусочных и кафе областного центра.

«Бойцы ОМОНа появились в пекарне в самый разгар ее работы, когда вовсю шло приготовление очередной партии самсы, курников, пирожков, беляшей и другой выпечки. Полицейские выяснили, что организатором подпольного цеха является 46-летний житель Новостройки, а его работники — четверо граждан стран ближнего зарубежья», — описали ситуацию в полиции.

В ведомстве добавили, что никаких документов на деятельность пекарни, а также на продукты, которые использовались при приготовлении выпечки, у владельца не оказалось. Кроме того, иностранцы готовили в антисанитарных условиях и нарушали множество гигиенических норм. Пекари работали голыми руками, ни у кого из них не было медицинских книжек, продукты хранились с грубыми нарушениями, в том числе на полу рядом с отходами.

Сотрудники отделения по вопросам миграции выяснили, что все четверо работников производства — нарушители миграционного законодательства. Иностранцами допущено 8 правонарушений: двое не поставлены на миграционный учет, у них отсутствует медицинская страховка, изменены цели въезда, трое осуществляли трудовую деятельность без патента. По выявленным нарушениям в отношении организатора нелегального цеха полицейские составили 5 протоколов: два из них — по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ (нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства), еще три — по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства).

Кроме того, в настоящее время по факту выявления незаконной пекарни проводится административное расследование в рамках ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)).

Также сейчас собранные полицейскими материалы об антисанитарии и нарушении гигиенических норм направлены в Роспотребнадзор. Деятельность подпольного производства остановлена.

НГС.НОВОСТИ
Фото 42.мвд.рф

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства