Город Кемеровчане разлюбили шансон и охладели к Стасу Михайлову

Кемеровчане разлюбили шансон и охладели к Стасу Михайлову

Аналитики отметили, что жители Кемерово стали меньше слушать шансон

За последние три года у кемеровчан заметно снизился интерес к шансону — как к жанру в целом, так и к отдельным исполнителям.

К такому выводу пришли специалисты Яндекс.Музыки, когда проанализировали прослушивание шансона в общем потоке с 2014 по 2017 годы. Об этом сообщила Ольга Молодан, региональный представитель «Яндекса».

Среди городов-миллионников по доле шансона от общего числа прослушиваний лидируют Красноярск, Челябинск и Омск — здесь интерес к этому жанру снизился, но его все еще слушают больше, чем в среднем по России. В Москве, Санкт-Петербурге и Казани интерес к шансону заметно ниже среднего. В Перми, Екатеринбурге, Новосибирске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Самаре интерес к шансону такой же, как и в среднем по стране, но снижается год от года. Если вписывать интерес кемеровчан к шансону в топ городов-миллионников, то Кемерово занял бы первое место, опередив Красноярск.

Снижение интереса произошло как к жанру в целом, так и к творчеству отдельных его представителей. Если в 2014 году Михаил Круг попадал в тройку самых популярных исполнителей на Яндекс.Музыке, то сейчас он иногда «выпадает» за пределы топ-30. Группа «Бутырка» упала с 50-го места на 100-е, Петлюра — с 100-го на 300-е.

Кроме того, люди стали заметно меньше слушать эстрадных артистов, которых иногда относят к шансону: Стас Михайлов «упал» в общем рейтинге с 10-го на 30-е место (тем не менее в Новосибирске концерт прошел с аншлагом — счастливые женщины заполнили соцсети фотографиями), Михаил Шуфутинский — с 70-го на 150-е, Елена Ваенга — с 20-го на 75-е место, Александр Розенбаум — со 150-го на 300-е (к слову, эти исполнители участвуют в концертах «Шансон года»).

«Самый заметный рост интереса по жанрам за последние три года мы видим у танцевальной музыки. Ее доля в общем потоке прослушиваний выросла в три раза, а редакционные подборки для вечеринок стабильно входят в топ самых популярных», — отмечает Ольга Молодан.

В топе популярных исполнителей в марте 2017 года отмечены «Грибы», LOBODA, Ed Sheeran, Егор Крид и другие, преимущественно поп-музыканты.

НГС.НОВОСТИ
Фото stas-mihaylov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства