Город В Кузбассе опекун пойдет под суд за избиение 5-летнего мальчика с ДЦП

В Кузбассе опекун пойдет под суд за избиение 5-летнего мальчика с ДЦП

В Кемеровской области будут судить опекуна 5-летнего мальчика с ДЦП, которого тот бил

В Кемеровской области перед судом предстанет житель Прокопьевска, обвиняемый в причинении тяжкого вреда здоровью 5-летнему опекаемому, сообщает пресс-служба областного СУ СКР.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя Прокопьевска, обвиняемого по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое в отношении малолетнего).

«По версии следствия, в марте текущего года в одну из больниц Прокопьевска был доставлен 5-летний мальчик с травмой головы и переломом голени», — рассказали в пресс-службе.

Установлено, что в силу заболевания ребёнок передвигался только в специальных ходунках. С рождения ему поставлен диагноз ДЦП, а с марта текущего года он стал проживать с дядей, который оформил на него опеку, так как мать мальчика лишена родительских прав.

«Опекун в целях воспитания решил, что ребёнок должен передвигаться без ходунков, если ребёнок не успевал сходить в туалет, он бил его. Кроме этого, мальчик просто падал, не имея физической возможности ходить без специального устройства», — описали ситуацию в ведомстве.

В СКР отметили, что «скорую помощь» вызвала родственница, которая пришла в гости и увидела, что ребёнок в плохом состоянии.

В рамках расследования уголовного дела в органы опеки и попечительства Прокопьевска направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Мужчина отстранён от исполнения обязанностей опекуна. На специалиста отдела охраны прав детства наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания.

В ведомстве добавили, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд.

НГС.НОВОСТИ 
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства