Город Коллекторские агентства заплатят штрафы за навязчивые звонки кузбассовцам

Коллекторские агентства заплатят штрафы за навязчивые звонки кузбассовцам

Два коллекторских агентства оштрафованы на 50 тысяч за навязчивые звонки кузбассовцам

Два коллекторских агентства в Кузбассе получили штрафы по 50 тысяч рублей за навязчивые звонки горожанам, сообщает пресс-служба УФССП по Кемеровской области.

«В службу приставов обратился с жалобой горожанин: он не является должником, но ему постоянно поступают звонки с требованием вернуть долг некоего мужчины в пользу банка», — описали ситуацию в ведомстве.

В результате рассмотрения заявления, поступившего от кузбассовца, сотрудники Управления установили, что возвратом образовавшейся задолженности занимается ООО «Сентинел Кредит Менеджмент», зарегистрированное в Москве. При этом мужчина говорил сотрудникам организации о своем несогласии звонить ему как третьему лицу, объяснив, что не является должником, но звонки и СМС-сообщения продолжились.

Коллекторское агентство звонило ему 7 раз за неделю, 9 раз в течение месяца, что является нарушением требований п. 3 ч. 3 ст. 7 ФЗ № 230.

«По заявлению приставов, Арбитражный суд Москвы признал ООО "СКМ" виновным по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности) и назначил наказание — штраф 50 тысяч рублей», — добавили в пресс-службе.

По этой же статье к административной ответственности привлечено ООО «Финколлект», зарегистрированное в Ульяновске. Имеющая задолженность кемеровчанка обратилась в службу судебных приставов с жалобой. Оказалось, что коллекторы звонили на место работы женщины, несмотря на ее несогласие.

«Кроме этого, они звонили должнице более одного раза в сутки, более двух раз в неделю, более восьми раз в месяц, чем нарушило п. 3 ч. 3 ст. 7 ФЗ № 230. Арбитражный суд Ульяновской области, признав "Финколлект" виновным по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности), назначил наказание — штраф 50 тысяч рублей», — отметили в пресс-службе.

В ведомстве напомнили, что с января 2017 года в УФССП России по Кемеровской области начал свою работу отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности.

В случае, если у горожан возникли претензии к работе коллекторов, они могут обратиться к специалистам отдела.

НГС.НОВОСТИ 
Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства