Город Остаемся зимовать: кемеровчане пересчитали зимующих в городе уток (фото)

Остаемся зимовать: кемеровчане пересчитали зимующих в городе уток (фото)

Кемеровчане назвали примерное число зимующих в городе уток и места, где они обитают

Специалисты и неравнодушные горожане пересчитали зимующих в Кемерово уток, сообщает пресс-служба областной администрации.

По данным областного департамента природных ресурсов и экологии, кузбассовцы третий раз подряд присоединились к ежегодной всероссийской акции «Серая шейка», однако из-за сильных морозов в Кузбассе подсчет был перенесен на 28 января.

В пресс-службе добавили, что участие в акции приняли 50 неравнодушных горожан, которые передали данные учёта на основе собственных наблюдений специалистам-орнитологам. В целом наблюдатели насчитали более 800 особей уток-крякв, среди которых обнаружили 10 больших крохалей, которые раньше не прилетали в Кемерово. В департаменте подчеркнули, что количество диких пернатых за последнее время увеличилось в несколько раз.

«Данные об изменении численности и размещения птиц указывают на перемены не только в социально-экономической обстановке, но и говорят о состоянии местных водоёмов. Так, сокращение числа птиц может свидетельствовать о загрязнении реки, а их увеличение, наоборот, об улучшении экологической обстановки», — прокомментировал начальник областного департамента природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий.

Участники акции отметили, что в 2018 году ареал обитания уток расширился, теперь их можно встретить не только на реке Искитимка и в городском парке «Антошка», но и в районе улицы Васильева, а также на очистных сооружениях.

По мнению заведующего биологическим отделом станции юных натуралистов Николая Корпусова, обитание представителей этого вида пернатых на реке Искитимка имеет большое положительное значение для фауны. «Как показывает практика, рыбы больше водится там, где обитают утки, которые рыхлят ил и удобряют его», — отметил Николай Корпусов.

Статистика смертности уток показывает, что при перелете погибает до трети стаи. Птицы налетают на высоковольтные линии, маяки и гибнут от истощения. Шанс у тех, кто остается зимовать, выше — отсеивается не более 6%.

НГС.НОВОСТИ 
Фото ako.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства