Город Кемеровские врачи спасли 9-летнего мальчика от голодной смерти

Кемеровские врачи спасли 9-летнего мальчика от голодной смерти

Кемеровские хирурги помогли 9-летнему мальчику с редким заболеванием: пища практически не доходила до желудка

Хирурги областной детской больницы провели первую эндоскопическую операцию на пищеводе 9-летнего мальчика из Алтайского края, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Ребёнка сначала лечили от патологии бронхолёгочной системы. Позже при госпитализации в Алтайскую краевую клиническую детскую больницу специалисты обнаружили у мальчика ахалазию и обратились за помощью к кемеровским детским хирургам.

«Заболевание очень редкое. Пища практически не доходит до желудка, часто происходит заброс содержимого пищевода в легкие и бронхи. При самом страшном развитии события для пациента — это голодная смерть», — рассказала заведующая отделением общей хирургии областной детской больницы Евгения Полуконова.

Заместитель директора по хирургической помощи Константин Ковальков отметил, что опыта подобных операций у алтайских коллег не было, а у нас есть огромный опыт эндоскопической хирургии у детей различных возрастных категорий, есть технические возможности, самое современное оборудование. «Кроме того, мы уже оперировали подобную патологию, правда, открытым способом. В этот раз эзофагомиотомию (хирургическое лечение порока развития пищевода) детские хирурги провели малотравматичным закрытым способом через пять проколов», — уточнил Ковальков.

В ведомстве добавили, что сейчас девятилетний пациент испытывает огромное удовольствие от еды, начал набирать вес. Состояние мальчика опасений не вызывает, и врачи готовы выписать его домой.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства