Город Администрация сгоревшего ТЦ знала о неработающей пожарной сигнализации

Администрация сгоревшего ТЦ знала о неработающей пожарной сигнализации

Администрация сгоревшего в Кемерово ТЦ знала о неработающей пожарной сигнализации, но ничего не предпринимала

Администрация кемеровского торгового комплекса (ТК), где в воскресенье пожар унес жизни десятков людей, в том числе детей, знала о том, что пожарная сигнализация в здании не работает, а ответственный охранник по непонятным причинам не включил сигнал тревоги, сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на главу Следственного комитета.

«С 19-го числа пожарная сигнализация у них в здании не работала, но тем не менее мер по исправлению этого недостатка не принималось. Представители администрации знали, но ничего не делали», — сказал А. Бастрыкин во вторник в Кемерово в докладе президенту РФ Владимиру Путину.

«Ужасающий случай, когда надо было нажать кнопку оповещения на посту охранника, которая работала. Охранник, мы его тоже задержали, по непонятным причинам не включил эту систему оповещения», — сказал глава СК.

Он также сообщил, что наиболее вероятная причина возгорания в торговом центре (ТЦ) в Кемерово, унесшего жизни более 60 человек, связана с замыканием электропроводки.

«Очаг возгорания — детская игровая площадка, 4-й этаж. Мы сейчас назначили экспертизу, вместе советуемся. Там две версии: либо это самовозгорание в результате плохой электрики, которую замкнуло, либо версия, в которую мы меньше верим, — применение открытого огня», — сказал А. Бастрыкин во вторник в Кемерово на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава СКР отметил, что в рамках расследования уголовного дела о гибели в пожаре десятков людей, назначены электротехническая, строительная, техническая экспертизы.

Добавим, что кемеровский пожар уже вошел в печальный рейтинг самых крупных пожаров в России за последние 100 лет по числу жертв. Больше человек погибло только в клубе «Хромая лошадь» в Перми (2009 год, 153 жертвы).

НГС.НОВОСТИ 
Фото 42.mchs.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства