Город На трёх кузбасских шахтах массово сокращают работников

На трёх кузбасских шахтах массово сокращают работников

Без работы уже остались 400 человек

Губернатор рассказал, что сокращения касаются только работников трёх шахт

В Кузбассе на шахте «Алексеевская» сократили 398 человек из 717. Также массовые увольнения проходят на шахтах «Заречная» и «Октябрьская». Там руководство заявило о сокращении в общей сложности 2000 работников из 2400. Все эти предприятия уже несколько лет находятся на стадии банкротства. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал губернатор Сергей Цивилев.

— Эти шахты известны всем, потому что там были задержки по зарплате, постоянно идёт информация о сокращении сотрудников. Я сам в конце прошлого года принимал активное участие, чтобы перед новым годом произвести выплату шахтёрам в этой группе компаний. К сожалению, предприятия до конца спасти не удалось. Там идут сокращения, — сказал губернатор Кузбасса.

Ранее NGS42.RU писал, что в мае на шахте «Заречная» уволили 152 человека. Долги по зарплате за февраль погашены. Но дальнейшая выплата задолженности зависит от позиции РЖД: руководство шахты неоднократно обращалось за помощью с вывозом угля.

По словам Сергея Цивилева, уволенным работникам предлагают новые места или пройти бесплатное обучение и получить новую специальность.

При этом на других угольных предприятиях нет сокращений, добавил губернатор. Компании смогли перегруппировать сотрудников с одного объекта на другой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства