Город Новый фильм о кемеровчанке Вере Волошиной: показываем первые кадры

Новый фильм о кемеровчанке Вере Волошиной: показываем первые кадры

Рабочее название кинокартины «Так хочется жить!»

Вера Волошина летом 1941 года была мобилизована на рытье окопов под Москвой

Несколько кадров нового фильма о Вере Волошиной опубликовал в своих аккаунтах в соцсетях Илья Середюк. Мэр рассказал, что рабочее название киноленты «Так хочется жить!». Над фильмом работает большая творческая группа, в составе которой есть историки, специалисты музеев, исторические реконструкторы. Финансирование проект получил от Фонда президентских грантов и немного из городского бюджета.

— Это кадры фильма о нашей землячке, Герое Российской Федерации, Вере Даниловне Волошиной, съемки которого проходят в Кемерово. Мы выступили инициаторами фильма, — написал Середюк.

Роль Волошиной в фильме сыграла начинающая профессиональная актриса Екатерина Пургина. Основу сценария составили письма, которые кемеровчанка писала своей матери. Название фильма «Так хочется жить!» — это цитата Волошиной. Ранее создатели фильма заявляли, что киноленту можно будет увидеть 30 сентября 2020 года.

Обстоятельства гибели Волошиной были выяснены только в 1957 году

Вера Волошина родилась в Кемерово в 1919 году. После 10-го класса переехала в столицу и поступила в Московский институт физической культуры и спорта. После начала войны кемеровчанку мобилизовали на рытье окопов и противотанковых рвов под Москвой. В октябре 1941 Волошина добровольно вступила в ряды Красной Армии и была в одном партизанском отряде с Зоей Космодемьянской. Они обе погибли в один день — 29 ноября 1941 года. Но обстоятельства гибели Волошиной стали известны лишь в 1957 году. Ее группа разведчиков попала под обстрел 21 ноября 1941 года. Девушка была тяжело ранена и оказалась в плену у немецких солдат. 29 ноября Волошину привезли в деревню Головково и повесили на придорожной иве. По воспоминаниям местных жителей, перед смертью кемеровчанка пела «Интернационал». В этот же день в 10 км от места казни Веры Волошиной была повешена и Зоя Космодемьянская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства