Город «Кузбассразрезуголь» получил крупный штраф за нанесение серьезного вреда экологии региона

«Кузбассразрезуголь» получил крупный штраф за нанесение серьезного вреда экологии региона

Проверка на предприятии прошла в январе 2020 года

Компания утверждает, что ежегодно тратит на защиту окружающей среды больше 600 тысяч рублей

В Кузбассе одному из крупнейших угольных предприятий выписали штраф за серьезный вред, нанесенный экологии региона. Как рассказали в Управлении Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области, проверка на предприятии прошла в январе 2020 года. Специалисты выяснили, что юрлицо АО «УК «Кузбассразрезуголь» нарушило земельное законодательство России. Стоит отметить, что ранее предприятие уже получало предписание на устранение нарушений, но так ничего и не сделало.

— «Кузбассразрезуголь» не провел мероприятия по ликвидации (возмещению) вреда, причинённого почвам как объекту охраны окружающей среды, рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению (производство сельскохозяйственной продукции), своевременному вовлечению земель сельскохозяйственного назначения в оборот, — сообщили в Управлении Россельхознадзора.

По данным управления, из-за работы «Кузбассразрезугля» земля на площади не менее 12,9931 га сейчас непригодна для использования по прямому назначению — сельхозпроизводства. В отношении предприятия было возбуждено административное дело. Суд признал, что «Кузбассразрезуголь» нарушил закон РФ, и в качестве наказания назначил штраф — 100 тысяч рублей.

Отметим, из федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» следует, что предприятия обязаны проводить работы по восстановлению и рекультивации нарушенных земель. В дальнейшем они должны быть пригодны для использования по прямому назначению — производство сельхозпродукции.

На своем сайте предприятие заявляет, что экологичность производства — одна из главных задач «Кузбассразрезугля». Более того, как следует из информации, АО проводит работы по оценке и снижению степени воздействия их деятельности на окружающую среду. Также предприятие сообщает: ежегодно компания тратит на охрану окружающей среды 350 тысяч рублей. Еще 280 тысяч рублей уходит на реализацию природоохранных мероприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства