Город Что обсуждали депутаты и общественность на онлайн-форуме «Поправки в Конституцию: от идеи к жизни»

Что обсуждали депутаты и общественность на онлайн-форуме «Поправки в Конституцию: от идеи к жизни»

Подключиться к дискуссиям можно было через интернет

Председатель парламента Кузбасса Вячеслав Петров

Парламент Кузбасса проводит онлайн-форум депутатов и общественности «Поправки в Конституцию: от идеи к жизни». С 25 по 30 сентября прошло пять дискуссионных площадок, к которым можно было подключится в режиме реального времени удаленно. Аудитория форума уже составила около 5300 человек, из них 419 подключений — на площадке Zoom, 546 просмотров на YouTube, прямой эфир «ВКонтакте» посмотрело 3740 человек.

Онлайн-форум продолжается и будет идти до конца года. Что обсуждали на прошедших дискуссионных площадках, читайте в материале.

Дискуссионная площадка «Правовая охрана семейных и культурных ценностей»

В дискуссии приняли участие более 140 экспертов, общественников, представителей власти. Законодателям всех уровней в регионах РФ предстоит внести поправки в 650 региональных уставов и законов, в парламенте Кузбасса идет глобальная работа.

«Для этой задачи в Кузбассе была создана специальная рабочая группа во главе с губернатором Сергеем Цивилевым. В нее входят представители исполнительной, законодательной ветвей власти, экспертного сообщества. Эта работа продолжается в том числе на онлайн-форуме. Здесь разрабатывают инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство и проводят аудит регионального. По итогам собранных предложений будет составлена законодательная стратегия парламента Кузбасса по «заземлению» поправок на нашей региональной почве», — отметил председатель парламента Кузбасса Вячеслав Петров.

Анна Цивилева, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, рассказала о том, как будет решаться вопрос детей, оставшихся без попечения родителей, заботу о которых возьмет на себя государство, а также о помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе и материальную.

На площадке обсуждали проекты о поддержке семей, развитии школьников, укреплении поколенческих связей.

«Шаги, направленные на поддержку семьи и детства, мы видим уже сейчас — увеличение материнского капитала, выплаты семьям, имеющим детей, в период распространения коронавируса, введение бесплатного горячего питания для учеников начальной школы, строительство новых школ и детских садов. Многое еще предстоит. Меняется культура — в современном мире она тоже должна отозваться на запросы общества, а не просто нести людям устоявшиеся формы искусства. Не случайно мы планируем внести изменения в региональное законодательстве о культуре, музеях, библиотечном деле», — отметила модератор площадки, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса Ирина Федорова.

Вторая часть дискуссии была посвящена культуре Кузбасса: новым проектам и выставкам местных художников, открытию в регионе филиала Русского музея, культуре наставничества. Всего выступило 11 спикеров.

1 из 6

Дискуссионная площадка «Обеспечение единства всех уровней власти (реформа государственного и муниципального управления, совершенствование межбюджетных отношений)»

Более 70 участников присоединилось к обсуждению этой темы. К трансляции подключились представители муниципальных образований региона, эксперты, руководители региональных отделений политических партий и жители Кузбасса.

Как отметил Алексей Зеленин, модератор дискуссии и председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности парламента Кузбасса, конституционная реформа дала старт в обсуждении вопроса о роли местного самоуправления в системе публичной власти.

Участники форума обсудили предложения по проекту государственной политики в области развития местного самоуправления до 2030 года, который разрабатывает правительство РФ. Ряд предложений касается усиления экономической состоятельности органов местного самоуправления, обеспечение их кадрами, также предлагается выстроить эффективную систему оценки работы органов местного самоуправления.

Много внимания было уделено стимулированию активного участия населения в решении вопросов местного самоуправления в Кузбассе. Кроме того, озвучено предложение о ежегодном проведении мероприятия, посвященного Дню местного самоуправления, 21 апреля.

1 из 2

Дискуссионная площадка «Создание условий для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан»

В обсуждении темы приняло участие 11 спикеров, 12 экспертов и свыше 80 участников онлайн-платформы.

Поводом для дискуссии стала поправка в Конституцию 75.1. Ее содержание озвучил председатель комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений парламента Кузбасса Владимир Вильчиков: «В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируется защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечивается сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность».

На всех трех панельных дискуссиях площадки: «Кузбасс — регион возможностей», «Технологическая революция в Кузбассе» и «Доверие между властью и бизнесом — основа регионального развития», спикеры обсуждали, какие условия будут благоприятны для развития предпринимательства в регионе.

Одно из них — применение цифровых технологий. По словам заместителя министра цифрового развития и связи Кузбасса Ксении Каплиной, в развитии информационно-коммуникационной среды в регионе в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» сделано уже немало. В числе решений, реализованных в 2020 году, — цифровизация городского хозяйства в рамках проекта «Умный город», включая создание платформы обратной связи «КузбассОнлайн», в которой уже зарегистрировано более 65 тысяч кузбассовцев, и создание геоинформационной системы ГИС «Кузбасс». Система уже сегодня позволяет контролировать строительство крупнейших региональных объектов, вести мониторинг экономического положения предприятий и сейсмическую активность.

На панельной дискуссии «Доверие между властью и бизнесом — основа регионального развития» уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кузбассе Елена Латышенко заявила, что в регионе налажено эффективное взаимодействие власти и бизнеса. Так, в формате рабочих групп с участием регионального правительства удалось решить ряд системных проблем, в том числе вновь открыть ТРЦ «Лапландия».

В процессе работы дискуссионной площадки было сформулировано около 20 предложений по улучшению делового климата в регионе и две законодательные инициативы.

1 из 2

Дискуссионная площадка «Правовое обеспечение экологического благополучия»

На площадке прошло обсуждение темы «Эффективность внедрения передовых технологий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух города Новокузнецка в рамках реализации национального проекта «Экология». Спикерами дискуссионной площадки стали заместитель председателя парламента Кузбасса Юрий Скворцов и председатель комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Михаил Худяков.

Министр природных ресурсов и экологии Кузбасса, руководитель регионального проекта «Чистый воздух» Сергей Высоцкий рассказал о проекте «Чистый воздух», основных направлениях его работы, целях и задачах, а также результатах. В рамках этого проекта к 2024 году планируется снизить количество вредных выбросов на 20%. Уже сейчас можно оценить результаты работы проекта за прошлый год: количество вредных выбросов в Новокузнецке удалось сократить на 8% вместо запланированных 4%.

1 из 3

Дискуссионная площадка «Социальное благополучие и здоровье граждан»

Модераторами площадки выступили председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Глеб Колпинский и заместитель председателя комитета Тереза Геворгян. В режиме онлайн обсудили защиту трудовых прав и проблемы демографии, темы справедливого и всеобщего пенсионного обеспечения, координации вопросов здравоохранения. Прямую трансляцию посмотрело несколько сотен человек. К обсуждению присоединилось более 140 участников. Среди них — федеральные и региональные эксперты. На площадке выступило восемь спикеров.

Спикеры рассказали о дополнительных мерах по снижению напряженности на рынке труда в Кузбассе, развитии социального партнерства на уровне муниципалитетов, работе профсоюзных организаций и поддержке выпускников-медиков в регионе.

1 из 3

На обсуждение вынесли более ста вопросов.

Стоит отметить, что форум «Поправки в Конституцию: от идеи к жизни» продолжает свою работу. В ближайшее время пройдут онлайн-дискуссии по развитию системы НКО, поддержке добровольчества, социального предпринимательства и законодательной поддержке молодежи под руководством Юрия Скворцова и председателя комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Сергея Григорьева. Продолжатся онлайн-дискуссии на площадке «Сельское хозяйство как вектор экономического роста», а завершится форум дискуссионной площадкой «Совершенствование правовой базы научно-технической деятельности», организованной профильным комитетом под руководством Ирины Федоровой.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства