Город Что строят в Кузбассе В Кемерово начали строить новую школу. На нее потратят больше 1,2 млрд рублей

В Кемерово начали строить новую школу. На нее потратят больше 1,2 млрд рублей

Образовательное учреждение будет рассчитано на 1050 учеников

Школа должна быть готова к декабрю 2021 года

В Кемерово на проспекте Притомском в микрорайоне № 15а началось строительство новой школы. Как рассказали в пресс-службе АПК, образовательное учреждение будут возводить в рамках нацпроекта «Образование». На строительство и оснащение из федерального бюджета выделили больше 1 млрд рублей, еще 215,3 млн поступило из регионального.

Власти Кузбасса планируют, что школа будет четырехэтажной, она сможет вместить 1050 учеников. Площадь здания составит почти 17,5 тысячи квадратных метров.

На месте стройки забили первые сваи

Школа будет типовой: похожие здания уже построены в Лесной поляне и Рудничном районе. Строители сделают усиленный сейсмостойкий каркас и утепленные кирпичные стены. Для маломобильных школьников установят лифты и широкие двери без порогов.

На первом этаже разместят учебные кабинеты начальной школы, помещения для продленки, игровые, спальные комнаты. В здании сделают несколько спортзалов с душевыми, трудовые мастерские, хореографические залы, отдельные кабинеты с лабораториями для химии, физики и астрономии. А в цокольном этаже организуют тир.

Ранее NGS42.RU изучил проектную документацию с госзакупок этой школы. Тогда, согласно документам, планировалось потратить на озеленение территории вокруг школы больше 37 млн рублей. Еще чуть больше 11 миллионов должно уйти на установку малых архитектурных форм. На обустройство площадок, дорожек и тротуаров в смете было выделено около 10 миллионов рублей. А 26 миллионов рублей — на строительство площадки для игровых видов спорта с ровным полимерным покрытием. В договоре было указано, что строительство должно начаться с 1 ноября 2020 года. А сдать школу нужно до 25 декабря 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства