Город Кемеровостат рассказал, кто переезжает жить в Кузбасс и куда уезжают жители региона

Кемеровостат рассказал, кто переезжает жить в Кузбасс и куда уезжают жители региона

С января по сентябрь в Кемеровскую область прибыли больше 46 тысяч человек

Чуть больше 77% жителей Кузбасса родились в регионе

Только 77,4% кузбассовцев родились и выросли в Кузбассе. Такие данные приводит Кемеровостат.

Из тех, кто родился в другой стране, но теперь живет в Кемеровской области, больше всего уроженцев бывших советских республик. Например, чаще всего в регион переезжают уроженцы Казахстана (41,3%), Украины (17,1%), Кыргызстана (8,8%) и Узбекистана (8,4%).

Кроме этого, статистический орган рассказал, что за 9 месяцев 2020 года из тех, кто прибыл в Кузбасс, 52,8% перемещений пришлось на переезды внутри региона. Еще 35,1% — это те, кто приехал из других регионов России. И 12,1% приехали в Кузбасс из-за рубежа.

Напомним, по данным Новосибирскстата, с января по сентябрь 2020 года из Кемеровской области уехали 47 180 человек, а приехали в регион — 46 104.

Кемеровостат рассказал, что 40,1% кузбассовцев переехали в другие регионы России, а 8,3% — в другие страны. Остальные сменили место жительства в пределах Кемеровской области.

Среди регионов Сибири кузбассовцы чаще всего выбирают для переезда Новосибирскую область. На втором месте по популярности Томская область, а на третьем — Красноярский край.

Ранее NGS42.RU писал, что губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв в интервью журналу Forbes впервые прокомментировал отток молодежи из региона. Он сказал, что сейчас ситуация намного лучше, хотя по итогам 2018 года Кузбасс был в тройке антилидеров России по количеству уехавших молодых людей.

Цивилёв сказал, что власти начали создавать инфраструктуру и это улучшило ситуацию. Так, губернатор похвастался строящимися парками, дворовыми территориями, скверами, новой сетью дорог с широкими тротуарами, чтобы можно было использовать велосипеды и малый электрический транспорт. При этом глава региона отметил, что есть много идей, как удержать молодежь, но денег не хватает.

Ранее NGS42.RU писал, что, по данным Кемеровостата, за последние 60 лет в Кузбассе численность молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет сократилась почти вдвое. Как показали статистические данные, в 2020 году насчитывается 389,6 тысячи человек этой возрастной группы. Это всего 14,7% от всего населения региона. Предыдущая же перепись населения, которая была в 2010-м, показала результат в 21,5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства