перейти к публикации
11 комментариев к публикации

Госархив рассекретил документы об образовании Кузбасса. Теперь ясно, почему столицей стало Кемерово

Гость
6 февраля 2021, 20:52
1943-2021 , ровно 300 лет
Гость
6 февраля 2021, 22:27
вот не понял и чего там секретного, об этом написано давно и все, может г. Коновалову ну так это его проблемы
Гость
7 февраля 2021, 12:53
Почему сталО Кемерово ? )))
Гость
6 февраля 2021, 21:37
Белан был "хозяином" всей территории на которой находился КМК и конкурент, которому бы он подчинялся в Сталинские был не нужен. Вот и ответ, почему Сталин к не стал центром.)))
Гость
6 февраля 2021, 22:03
Надо было столицей сделать Юргу-1, т.к. находится на транссибирской ж/д магистрали и на реке Томь.
Гость
8 февраля 2021, 03:36
А что ,жить лучше будем если столицу перенесут в Новокузнецк?
Гость
8 февраля 2021, 03:39
Наверное пенсия вырастит в 2раза,а зарплата в 3, тогда мы согласны.
Гость
9 февраля 2021, 15:31
Историю не вернешь... без сомнения, если бы в 1943году Роман Белан - директор КМК им. Сталина, обратился в Москву, то Сталинск- Новокузнецк был бы областным центром.., но бы... в истории не бывает.. из всего следует: 1. Кемерово и Губернатор всячески желают доказать, что исторически более значим был Щегловск- Кемеров... 2. Нам с Вами ясно, что в истории - много зависит от роли ЛИЧНОСТИ.. не захотел Белан .. и не вышло из Кузнецка-Сталинска -Новокузнецка областного центра. 3. А может и хорошо, что чиновники всё же в отдалении... 4. Без изменения системы налогообложения и признания муниципальных образований ( особенно крупных, как наш город) ведущими участниками формирования бюджета ( деньги от экологически вредных производств должны оставаться в городе, налоги - оседать не в Москве, а в регионах и городах), без этого ничего не изменится.. сейчас кто только не пеняет США..., но там эта система работает( знали и знают, что чиновник потянет одеяло на себя..), там столица.. совсем не в самом крупном городе.. более тгог от Вашингтона даже нет представителя в Сенате! В Алабаме - крупнейший университетский центр - г. Бирминген ( более 800 тыс. житлей).. не является столицей штата..., Администрат. центр -г. Мантгомери ( совсем небольшой, как наши Мыски или Осинники).. и на вопрос: почему: мне четко объяснили. что никакие законы.. не удержат чиновника потянуть одеяло на себя...