Город 300 лет Кузбассу Что строят в Кузбассе В Кемерово начали строить Московскую площадь. Показываем, как она выглядит сейчас

В Кемерово начали строить Московскую площадь. Показываем, как она выглядит сейчас

Работы должны завершиться в июне

Московская площадь появится рядом со строящимся Ледовым дворцом «Кузбасс»

В Кемерово продолжается строительство Московской площади на проспекте Притомском. В ближайшее время рабочие смонтируют металлические конструкции аркады № 3. Также там ведутся работы по устройству фундаментов для опор наружного освещения и строительство наружного водопровода и канализации.

Наш фотограф Максим Серков побывал на строительной площадке. Показываем, как сейчас выглядит место, где будет Московская площадь.

Работы начались еще в 2020 году
Закончить строительство площади должны к 300-летию Кузбасса
Строительство площади пройдет в 2 этапа
Паспорт объекта
Так будет выглядеть проспект Притомский, когда все работы завершатся

Отметим, строительство Московской площади приурочено к празднованию 300-летия Кузбасса. Власти региона неоднократно говорили о том, что именно на этой площадке пройдут праздничные мероприятия.

Корреспонденту NGS42.RU сообщили в кемеровской мэрии, что все работы должны завершиться до 30 июня 2021 года.

— Первый этап строительства включает в себя благоустройство территории площади круглой формы, объединяющей в себе пространство для организации и проведения мероприятий различного уровня и масштаба. Площадь предусматривает строительство входных групп — аркад, символизирующих название площади, с организованными входными группами через контрольно-пропускные пункты, обеспечивающие безопасность граждан в момент нахождения на территории и в период проведения различных мероприятий, — сказано в официальном ответе администрации Кемерово на запрос NGS42.RU.

В мэрии добавили, что проект получил положительное заключение государственной экспертизы 27 августа 2020 года. А 3 ноября 2020-го мэрия заключила договор с подрядчиком АО «Кемеровоспецстрой» на выполнение строительно-монтажных работ первого этапа строительства.

Однако в начале октября 2020-го мы отправлялись на место, где должна появиться Московская площадь. И оказалось, что несмотря на отсутствие на тот момент подрядчика, на площадке шли работы и уже была техника.

Напомним, о строительстве Московской площади в Кемерово стало известно в начале июля 2019 года. Решение о появлении в городе нового объекта приняли депутаты горсовета. Как следует из информации на портале госзакупок, работы будут вестись на территории площадью 108 518,9 кв. м. Там уложат несколько типов покрытий: 45 640,7 кв. м — тротуарные плиты, 9805,1 кв. м — асфальт. На строительство площади власти выделили 1,3 миллиарда рублей.

Сама площадь будет представлять собой круглый навес диаметром 260 метров с тремя юбилейными аркадами. Также на территории планируется возведение парка для автомобилей, двух информационных центров — «Кузнецкой крепости» и «Красной Горки», музея и сценического комплекса. Предполагается, что вместимость Московской площади составит 50 000 зрителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства