Город Что строят в Кузбассе Московскую площадь в Кемерово никто не хочет строить. Власти еще и снизили стоимость работ

Московскую площадь в Кемерово никто не хочет строить. Власти еще и снизили стоимость работ

Новый аукцион появился на портале госзакупок

Здесь в будущем должна появиться Московская площадь

Московскую площадь в Кемерово никто из компаний строить не спешит. Такой вывод можно сделать по тому, что власти столицы Кузбасса снова опубликовали тендер на портале госзакупок. Прежний признан несостоявшимся. Однако же на этот раз в проектной документации, которую изучил корреспондент NGS42.RU, говорится не о 1,5 млрд рублей, а лишь о 1,3 млрд рублей. Именно столько готовы потратить власти теперь, притом что объем работы прежний. Администрация хочет, чтобы подрядчик выполнил первый этап на Московской площади. Сейчас это пустая территория на пересечении проспекта Притомский и улицы Терешковой.

По документам в первый этап входят: свайные работы, устройство фундаментов и оснований, возведение несущих конструкций, устройство кровли, фасадные работы, внутренние отделочные работы, устройство внутренних санитарно-технических систем, устройство внутренних электротехнических систем, устройство внутренних слаботочных систем, пусконаладочные работы, устройство наружных электрических сетей и линий связи, устройство наружных сетей водоснабжения и благоустройство.

Заказчиком в этом тендере выступает управление городского развития администрации Кемерово в лице муниципального предприятия «Городское управление капитального строительства». И ГорУКС хочет, чтобы победитель аукциона построил и сдал площадь до 30 июня 2021 года. А строительство должно начаться в октябре этого года, несмотря на то что повторно аукцион будет проведен лишь 16 октября. Продолжительность строительства по желанию заказчика должна составить 8 месяцев и 3 дня.

Мы отправили нашего фотографа на место, где меньше чем через год должна появиться эта площадь. И оказалось, что, несмотря на сорванный аукцион и отсутствие подрядчика, на площадке идут работы и есть техника.

Напомним, о строительстве Московской площади в Кемерово стало известно в начале июля 2019 года. Решение о появлении в городе нового объекта приняли депутаты горсовета. Как следует из информации на портале госзакупок, работы будут вестись на территории площадью 108 518,9 кв. м. Там уложат несколько типов покрытий: 45 640,7 кв. м — это тротуарные плиты, 9805,1 кв. м — асфальт. Администрация Кемерово на проект Московской площади потратила по меньшей мере 13 081 636 рублей. Информация также была размещена на портале госзакупок.

Сама площадь будет представлять собой круглый навес диаметром 260 метров и тремя юбилейными аркадами. Также на территории планируется возведение парка для автомобилей, два информационных центра — «Кузнецкая крепость» и «Красная Горка», музей и сценический комплекс. Предполагается, что вместимость Московской площади составит 50 000 зрителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства