Город 300 лет Кузбассу Пресс-конференция губернатора Что строят в Кузбассе Губернатор назвал сроки завершения строительства Московской площади. Там должны отмечать 300-летие Кузбасса

Губернатор назвал сроки завершения строительства Московской площади. Там должны отмечать 300-летие Кузбасса

Сергей Цивилёв уточнил, что план Б все-таки существует

Сейчас на Московской площади устанавливают входные группы аркад

Губернатор Сергей Цивилёв в ходе пресс-конференции рассказал о строительстве Московской площади в Кемерово. Перед началом строительства объекта власти заявили, что именно на Московской площади пройдут основные мероприятия по случаю 300-летия Кузбасса. Однако строительные работы начались только в октябре 2020 года. Журналисты поинтересовались у Цивилёва, есть ли запасной план на случай, если сроки строительства площади затянутся.

— Мы будем проводить праздничные мероприятия к 300-летию Кузбасса именно там, на Московской площади. План Б, конечно, существует, он разработан. Но мы будем делать всё, чтобы реализация плана Б не состоялась. Мы обязаны завершить первый этап строительства Московской площади в Кемерово и ввести объект в эксплуатацию к концу июня этого года, — сказал Сергей Цивилёв.

Он отметил, что Московская площадь будет предназначена для крупных общественных мероприятий. Это связано в том числе и с тем, что площадь Советов слишком узкая и не позволяет обеспечивать все необходимые меры безопасности.

Напомним, о строительстве Московской площади в Кемерово стало известно в начале июля 2019 года. Решение о появлении в городе нового объекта приняли депутаты горсовета. Как следует из информации на портале госзакупок, работы будут вестись на территории площадью 108 518,9 кв. м. Там уложат несколько типов покрытий: 45 640,7 кв. м — тротуарные плиты, 9805,1 кв. м — асфальт. На строительство площади власти выделили 1,3 миллиарда рублей.

Сама площадь будет представлять собой круглый навес диаметром 260 метров с тремя юбилейными аркадами. Также на территории планируется возведение парка для автомобилей, двух информационных центров — «Кузнецкой крепости» и «Красной Горки», музея и сценического комплекса. Предполагается, что вместимость Московской площади составит 50 000 зрителей.

Строить площадь будут в два этапа. Первый включает в себя благоустройство территории, строительство входных групп — аркад — с контрольно-пропускными пунктами. Его должны закончить до 30 июня 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства