Город В Шерегеше до 2024 года построят аэропорт за 14 млрд рублей

В Шерегеше до 2024 года построят аэропорт за 14 млрд рублей

Всё ради увеличения турпотока на горнолыжный курорт

В этом сезоне в Шерегеше побывали почти 2 миллиона туристов

В Шерегеш для большей транспортной доступности до 2024 года построят локальный аэропорт. Об этом сообщило правительство региона. По их данным, инвестиции в этот проект составят 14 миллиардов рублей.

Развитие горнолыжного курорта губернатор региона Сергей Цивилёв обсудил с председателем Внешэкономбанка Игорем Шуваловым 20 мая. На совещании были озвучены планы по созданию всесезонного туристического кластера на действующем горнолыжном курорте «Шерегеш». Он займет 118 гектаров. Как отметили в администрации, для нового кластера будет создана инфраструктура для размещения, отдыха и занятий спортом более 250 тысяч человек ежегодно. Это позволит дополнительно создать тысячу новых рабочих мест. Проект будет реализован до 2032 года.

Отметим, в Шерегеше за 2019–2020 годы побывали более 1,3 миллиона туристов. В 2021-м, по данным властей, турпоток на кузбасский курорт увеличился вдвое.

Напомним, в апреле 2018 года новая администрация региона уже заявляла о планах строительства аэропорта в Шерегеше. Но уже в апреле 2019-го Сергей Цивилёв заявил, что «пока не до аэропорта». По его словам, «Новапорт», который и должен был строить новый объект, пришел к выводу, что он не окупаем даже при условии государственного финансирования инфраструктурных объектов. Тогда же власти региона пришли к решению создать прямое железнодорожное сообщение между аэропортом Новокузнецка и Шерегешем. По данным «Интерфакса», в 2018 году инвестиции в строительство аэропорта в Шерегеше оценивались в 14 миллиардов рублей.

Ранее Правительство России одобрило программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. На ее реализацию региональным властям понадобится 51 миллиард рублей. Эти деньги пойдут на решение проблем Кемеровской области, которые не связаны с угледобычей. В том числе на развитие Шерегеша правительство выделит региону 2,5 миллиарда рублей. Остальная сумма будет выделена из областного бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства