Политика Визит Мишустина в Кемерово Мишустин подписал программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года

Мишустин подписал программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года

Губернатор назвал март историческим месяцем

Председатель правительства России провел в Кемерово два совещания

Председатель Правительства России Михаил Мишустин вместе с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилёвым подписали программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. Информация об этом появилась в телеграм-канале «Цивилев. Live».

— Март 2021 года — исторический месяц, исторический момент в новейшей истории Кузбасса. Второго марта президент принимает решение и дает указание по Восточному полигону с конкретным сроком и с конкретным объемом. Дает поручение создать программу социально-экономического развития, а уже через четыре дня, сегодня, под вашим руководством — это большая благодарность Вам и всем членам команды, что работали круглосуточно — была разработана программа. Я полностью подтверждаю, что всю программу социально-экономического развития мы вместе отработали, — сказал Цивилёв.

Напомним, утром 6 марта Мишустин прилетел в Кемерово. Здесь он провел совещание по вопросам транспортного обеспечения вывоза угля из Кузбасса. По словам Мишустина, Кузбасс производит почти 60% всего угля в России. И для обеспечения устойчивого развития угольной промышленности Правительство РФ приняло новую программу на 15 лет вперед. Только в ближайшие три года, до 2024-го, правительство направит 780 миллиардов рублей на модернизацию транспортной инфраструктуры Восточного полигона. Большинство этих денег получит Кузбасс.

Несколькими днями ранее президент Владимир Путин провел совещание по вопросам развития угольной отрасли. На этой встрече в режиме видеоконференции присутствовал и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв. Путин отметил, что Кузбасс — ведущий угольный регион. Поэтому его экспортному потенциалу следует уделить особое внимание. Президент поручил обеспечить к 2024 году минимум +30% перевозок угля в восточном направлении по сравнению с показателями 2020 года. По словам Путина, важно, чтобы на развитие неугольных секторов экономики таких регионов, как Кузбасс, направлялись доходы от экспорта угля. Президент также добавил, что до конца марта 2021 года власти Кузбасса должны утвердить программу социально-экономического развития региона. По словам президента, она должна включать инвестиции в туризм, транспортную, коммунальную и другие инфраструктуры.

Ранее, в декабре 2020 года власти Кузбасса утвердили новую стратегию развития региона до 2035 года. Документ разрабатывали в том числе эксперты из Москвы. Как пояснили корреспонденту NGS42.RU в администрации правительства, разработка новой стратегии была обусловлена тем, что регион столкнулся «с целым комплексом вызовов, обусловленных и непростой ситуацией на мировых рынках сбыта угля, и распространением коронавируса». Поэтому действующая стратегия потребовала доработки и усовершенствования.

— Необходимость как можно более быстро адаптироваться к стремительно меняющимся реалиям требует от власти и бизнеса переоценки и долгосрочных, и краткосрочных приоритетов. Возникают совершенно новые задачи, которые нужно решать не только оперативно, но и с прицелом на долгосрочную перспективу, обеспечивая экономически обоснованную эффективность таких беспрецедентно новых решений, — говорилось в ответе администрации правительства Кузбасса на запрос, сделанный после утверждения новой стратегии.

Однако на данный момент неизвестно, насколько новая стратегия развития региона будет соответствовать той, о которой говорил Путин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства