Город эксклюзив В кемеровском Парке Ангелов пропал инструмент с именами погибших в «Зимней вишне»: комментарий мэрии

В кемеровском Парке Ангелов пропал инструмент с именами погибших в «Зимней вишне»: комментарий мэрии

На музыкальном инструменте были высечены имена всех 60 человек

Раньше именно на этом месте стоял глюкофон. Фото было сделано 6 июня 2021 года

В кемеровском Парке Ангелов исчез лепестковый барабан (глюкофон), на котором были высечены имена и фамилии тех, кто погиб во время пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Напомним, Парк Ангелов был построен на месте сгоревшего ТЦ.

Глюкофон — музыкальный инструмент, который состоит из двух чаш. На одной из них расположены лепестки, а на другой — резонирующее отверстие. Каждая чаша настраивается для придания чистого звучания.

Пропажу глюкофона NGS42.RU прокомментировали в администрации города Кемерово.

— В настоящее время глюкофон находится на реставрации. В начале июля будет возвращен на место, — рассказали NGS42.RU в мэрии.

Напомним, металлическая сфера с именами погибших была установлена в музыкальной ротонде (круглое здание, окруженное колоннами. — Прим. ред.) сразу при строительстве парка. Под куполом ротонды находится фреска с рисунком неба и солнечных лучей.

Глюкофон был в Парке Ангелов с самого открытия в сентябре 2019-го
В пожаре погибли 60 человек. Все их имена высечены на музыкальном инструменте
Как сообщили в мэрии, музыкальный инструмент отправили на реставрацию

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. В нем погибли 60 человек, 37 из которых — дети. После этого на скамье подсудимых оказались 15 человек. Никто из них за три года с момента трагедии не признал вину полностью. Добавим, что пока ни один приговор по уголовным делам не был озвучен.

Однако в одном из уголовных дел несколько обвиняемых уже выступили с последним словом. Например, свою речь произнес начальник службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы, который руководил тушением ТЦ, Андрей Бурсин.

К годовщине трагедии мы подготовили большой материал о том, кто сегодня находится на скамье подсудимых по делу о «Зимней вишне». Мы изучили данные следствия и восстановили схему событий, которые привели к трагедии, потрясшей весь мир.

Все новости по этой теме вы можете найти в сюжете «Пожар в "Зимней вишне"».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства