Город Пожар в «Зимней вишне» Реплики адвокатов и последние слова обвиняемых: как прошел суд по делу «Зимней вишни»

Реплики адвокатов и последние слова обвиняемых: как прошел суд по делу «Зимней вишни»

Выступления подсудимых продолжатся через неделю

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Сейчас в Заводском районном суде проходят заседания по одному из дел, возбужденных после трагедии

В Заводском районном суде города Кемерово завершились прения по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Напомним, обвиняемыми по этому делу проходят 8 человек. Из них четверо до сих пор содержатся под стражей:

  • гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок;

  • гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания — собственник ТЦ) Юлия Богданова;

  • технический директор комбината Георгий Соболев;

  • сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин.

Еще четыре обвиняемых находятся под домашним арестом:

  • начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин;

  • начальник службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы, который руководил тушением ТЦ, Андрей Бурсин;

  • руководитель компании «Системный интегратор» (компания, отвечавшая за обслуживание противопожарной сигнализации) Игорь Полозиненко;

  • подчиненный Полозиненко, инженер противопожарной системы Александр Никитин.

Прения длились около месяца. В рамках прений гособвинение запросило в качестве наказания для Юлии Богдановой максимально возможный срок — 14,5 года колонии, для Надежды Судденок — 14 лет, Георгия Соболева — 13 лет. Сергею Антюшину прокурор просит назначить 9,5 года колонии, Игорю Полозиненко — 6 лет и 8 месяцев, Александру Никитину — 5,5 года, Сергею Генину — 5 лет, а Андрею Бурсину — 6 лет лишения свободы.

Предыдущее заседание состоялось накануне, 1 июня. Тогда суд выслушал защитников Сергея Генина и Андрея Бурсина. По словам адвокатов, пожарные 25 марта 2018 года действовали строго по боевому уставу и в рамках своих должностных инструкций. Оба они предпринимали все попытки, чтобы спасти людей из горящего здания. Хотя и отметили: изначально ни Генину, ни Бурсину не сообщили, что в ТЦ остались люди. Пожарных вызвали просто на «задымление». Бурсина обвинение считает виновным в гибели 60 человек, а Генина — 37 человек. Их адвокаты после многочасовых прений попросили суд вынести их подзащитным оправдательные приговоры. Пожарные также попросили суд их оправдать.

Оправдательного приговора для своих подзащитных просили и адвокаты других обвиняемых. А ранее в прениях выступали родственники погибших. Мы отдельно публиковали некоторые эмоциональные выдержки из их выступлений.

Судья узнал, все ли участники процесса выступили в прениях, и предложил перейти к репликам. То есть стороны могли сделать замечания относительно речей других участников процесса. Первым начал гособвинитель.

— Есть у меня несколько моментов, которые я бы хотел озвучить по высказанному в ходе прений как потерпевшими, так и стороной защиты. Начнем с потерпевших. Я прекрасно понимаю эмоциональное состояние, произошедшее с ними ужасно, не пожелаешь врагу. Исправить случившееся, компенсировать невозможно. Озвученные потерпевшими требования справедливого воздаяния виновным, тщательного исследования причин трагедий и недопущения подобного впредь более чем понятны. Для меня как для государственного обвинителя важно быть ими услышанным и еще раз подчеркнуть следующее: мы задействовали все предусмотренные законом процессуальные инструменты. За 2 года работы по настоящему уголовному делу, за 2 года процесса было очень многое сделано, и потерпевшие моги видеть результат, лично участвуя в прениях. Размер наказания, запрошенного подсудимым, близок к максимально возможному, исковые требования в целом нами поддержаны с учетом тех требований, которые даны в прениях. Согласно уголовно-процессуальному законодательству, это максимум того, что мы могли сделать и, самое главное, сделали, — сказал во время своих реплик прокурор.

Он также прокомментировал слова родственников погибших о том, что не все виновные, по их мнению, привлечены к ответственности. Гособвинитель напомнил, что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лично предъявленному ему обвинения. При этом суд лишен полномочия выявлять и привлекать к уголовной ответственности виновных.

Высказался прокурор и о том, что дело в отношении пожарных следует вернуть для переквалификации статьи на более тяжелую. Гособвинитель подчеркнул: нет оснований для возвращения дела.

Также он сообщил, что потерпевшими по делу признаны более 500 человек. Они оценили причиненный моральный вред и физический ущерб в несколько миллиардов рублей. Поэтому та сумма, которую возместили Судденок и Богданова, не может быть расценена как смягчающее обстоятельство.

— Я убежден, что нельзя причинить вред на 100 рублей, заплатить потерпевшим копейку и рассчитывать на подобные льготы. Это как минимум аморально и несправедливо по отношению к пострадавшим, — сказал прокурор.

Далее в суде выступила адвокат общественного центра помощи пострадавшим в «Зимней вишне» Анна Воронкина. Она согласилась с тем, что размер возмещенного вреда не соизмерим с размером причиненного вреда, в том числе утраты.

— Не представлено никаких письменных возражений относительно заявленных гражданских исков о компенсации морального вреда. На основании этих возражений можно было бы судить о возможности снижения размеров компенсаций. Данное мнение является не только моим как представителя, но и неоднократно указывалось в постановлениях Верховного суда и как раз является сложившейся правоохранительной практикой — для того чтобы снизить размер компенсации морального вреда, необходимо указать, на основании чего оно может быть снижено. Как таковых доводов, кроме того, что «мы возражаем», сторона обвинения не увидела, — сказала представитель потерпевших.

Она добавила, что наказание должно быть в том числе для восстановления справедливости, поэтому оно должно быть максимально строгим.

После этого свои реплики озвучили защитники обвиняемых. Сами обвиняемые сообщили суду, что им нечего добавить. Адвокаты Богдановой, Судденок и Соболева обратили внимание на то, что у них нет возможности возместить ущерб в полном объеме.

После того как все реплики были сказаны, суд предложил перейти к последним словам. Некоторые адвокаты и обвиняемые высказали желание сразу выступить с последним словом. Особенно на это обратила внимание Юлия Богданова. Также о готовности выступить с последним словом сообщили адвокаты пожарных Сергея Генина и Андрея Бурсина.

Суд взял 15-минутный перерыв. Во время него адвокаты обсуждали необходимость недельного перерыва перед последними словами. Свое мнение по этому поводу высказали Надежда Судденок и Юлия Богданова. Они сказали всем присутствующим, что хотели бы выступить с последним словом сегодня, потому что «с этим невозможно жить». Также руководство ТЦ добавило, что они не спят по ночам из-за происходящего.

Когда судья вернулся с перерыва, он спросил, кто из тех, кто не находится под арестом, готов выступить с последним словом. Первым свое заявление сделал Игорь Полозиненко. Он сообщил суду, что не будет выступать с последним словом, но попросил приобщить к делу показания в печатном варианте.

Далее свое последнее слово произнес начальник службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы, который руководил тушением ТЦ, Андрей Бурсин.

— Ваша честь, всё, что я хотел сказать, было отражено в моем допросе в зале судебного заседания. Все аргументы линии защиты довел мой защитник. Единственное, что хочу сказать, — все мои действия были в соответствии с нормативно-правовыми актами в области действия пожарной охраны и в соответствии с боевым уставом пожарной охраны. У меня всё, — сказал Андрей Бурсин.

После этого судья предоставил последнее слово другому пожарному, Сергею Генину.

— А я, уважаемый суд, хотел бы отказаться.

— Не желаете?

— Нет.

— И ничего добавить не хотите?

— Нет.

Остальные обвиняемые скажут свои последние слова через неделю.

Напомним, пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. В нем погибли 60 человек, 37 из которых — дети. После этого на скамье подсудимых оказались 15 человек. Никто из них за три года с момента трагедии не признал вину полностью. Добавим, что пока ни один приговор по уголовным делам не был озвучен.

Полный список фигурантов по делам «Зимней вишни»

К годовщине трагедии мы подготовили большой материал о том, кто сегодня находится на скамье подсудимых по делу о «Зимней вишне». Мы изучили данные следствия и восстановили схему событий, которые привели к трагедии, потрясшей весь мир.

Все новости по этой теме вы можете найти в сюжете «Пожар в "Зимней вишне"».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства