Криминал Пожар в «Зимней вишне» Суд закончил рассмотрение первого уголовного дела по пожару в «Зимней вишне»: когда ждать приговор

Суд закончил рассмотрение первого уголовного дела по пожару в «Зимней вишне»: когда ждать приговор

С середины мая начнутся судебные прения

Пожар в торговом центре произошел 25 марта 2018 года

В Заводском районном суде 20 апреля завершилось рассмотрение первого уголовного дела по пожару в торговом центре «Зимняя вишня». Об этом NGS42.RU рассказал адвокат и координатор общественного центра помощи пострадавшим в «Зимней вишне» Дмитрий Малинин.

Напомним, фигурантами по этому делу проходят:

  • Надежда Судденок — гендиректор ООО «Зимняя вишня» (управляющая компания ТЦ);

  • Юлия Богданова — гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания — собственник ТЦ);

  • Георгий Соболев — бывший технический директор комбината;

  • Игорь Полозиненко — руководитель компании «Системный интегратор» (компания, отвечавшая за обслуживание противопожарной сигнализации);

  • Александр Никитин — подчиненный Полозиненко, инженер противопожарной системы;

  • Сергей Антюшин — сотрудник частного охранного предприятия;

  • Сергей Генин — начальник караула пожарно-спасательной части № 2;

  • Андрей Бурсин — начальник службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы, который руководил тушением ТЦ.

— Судом определена дата начала судебных прений — 12 мая. Первым в прениях начнет выступать государственный обвинитель. Далее, если время в этот же день позволит, к прениям приступит потерпевший Александр Ананьев по видео-конференц-связи, — рассказал Дмитрий Малинин.

После того как завершатся судебные прения, суд вынесет приговор фигурантам этого уголовного дела. Предположительно, окончательное решение суд может вынести в июне 2021 года.

Напомним, пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. В нем погибли 60 человек, 37 из которых — дети. После этого на скамье подсудимых оказались 15 человек. Никто из них за три года с момента трагедии не признал вину полностью. Добавим, что пока ни один приговор по уголовным делам не был озвучен.

К годовщине трагедии мы подготовили большой материал о том, кто сегодня находится на скамье подсудимых по делу о «Зимней вишне». Мы изучили данные следствия и восстановили схему событий, которые привели к трагедии, потрясшей весь мир. Прочитать материал можно здесь.

Ранее NGS42.RU писал, что кемеровчанин Игорь Востриков, который потерял в «Зимней вишне» всю семью, рассказал, что потерпевшие пытаются привлечь к ответственности и других виновных в пожаре. По его словам, привлечь к ответственности следует еще 12 человек. Это пожарные, чиновники и инженеры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства