Город 300 лет Кузбассу К 300-летию Кузбасса выпустят специальную 3-рублевую монету. Она будет стоить несколько тысяч

К 300-летию Кузбасса выпустят специальную 3-рублевую монету. Она будет стоить несколько тысяч

Таких монет будет всего 3 тысячи штук

Приобрести монету можно будет в нескольких банках по всей стране

Санкт-Петербургский монетный двор 10 июня приступил к чеканке юбилейной монеты, которая будет посвящена 300-летию Кузбасса. Ее номинал будет 3 рубля. Всего таких монет выпустят 3 тысячи штук. Они будут из серебра высшей пробы, вес монеты составит 31,1 грамма, а диаметр — 39 миллиметров.

Как сообщили в пресс-службе АПК, на реверсе монеты будут изображены контур региона, логотип 300-летия Кузбасса, монумента «Золотая Шория» (установлен в Таштаголе), горнолыжного курорта Шерегеш, Кузнецкой крепости и других объектов.

На другой стороне монеты будет изображен герб России, написана проба сплава (Ag 925), номинал и год выпуска

Приобрести такую монету можно будет по всей стране в филиалах «Газпромбанка», «Азиатско-Тихоокеанского банка» и «Россельхозбанка». Каждый банк самостоятельно будет устанавливать стоимость такой монеты. Однако в пресс-службе АПК сообщили, что в среднем монета будет стоить от 3,5 до 5,5 тысячи рублей.

Напомним, в 2018 году Кемеровская область официально отметила 75-летний юбилей. В том же году новый губернатор региона Сергей Цивилёв заявил, что на самом деле Кузбассу в 2021 году будет уже 300 лет. Празднование юбилея Кемеровской области назначено на 6 июля этого года. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ в августе 2018 года.

Ранее в Министерстве культуры и национальной политики Кузбасса NGS42.RU рассказали о том, какие торжественные мероприятия пройдут до празднования 300-летия региона. Основные праздничные мероприятия состоятся 10 июля. В этот день запланированы концерт звезд российской эстрады и праздничный салют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства