Город «Он был глыба»: ушел из жизни заслуженный энергетик РФ Самуил Моисеевич Зильберман

«Он был глыба»: ушел из жизни заслуженный энергетик РФ Самуил Моисеевич Зильберман

О нем и его успехах вспоминают друзья и коллеги

Самуилу Моисеевичу Зильберману было 75 лет

29 июня на 76-м году жизни скончался заслуженный энергетик РФ, доктор технических наук, профессор и настоящий человек Самуил Моисеевич Зильберман.

— Нам тяжело говорить об этом… Но мы считаем важным поделиться воспоминаниями о нашем коллеге и соратнике. Мы от всего сердца соболезнуем родным. Скорбим, — говорят коллеги Самуила Моисеевича.

Имя Самуила Моисеевича известно далеко за пределами Красноярского края, где он жил и работал. В конце 60-х Зильберман начал трудовой путь в «Красноярскэнерго», с 1988-го был заместителем главного инженера по эксплуатации и ремонту «Сибирьэнерго», позже возглавил предприятие. В 1997 году Самуила Моисеевича назначили генеральным директором филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — «Магистральные электрические сети Сибири», и он работал в этой должности 18 лет. В последние годы был советником генерального директора ПАО «Россети Сибирь».

— Помню 2009 год, трагедию на Саяно-Шушенской ГЭС. Тогда нужно было реагировать молниеносно, принимать решения, от которых зависела судьба станции и работоспособность единой энергосистемы страны. Самуил Моисеевич был как полководец, военачальник. Никому вокруг не позволял паниковать, давал четкие и, как всегда, максимально верные распоряжения. Восстановление работы ГЭС — это было важнейшее на тот момент поручение, которое контролировалось лично президентом. Зильберман справился. Впрочем, в этом и не сомневались. Он был глыба. Причем не сибирской, а российской энергетики, — вспоминает Олег Бударгин. — Сколько раз Зильбермана звали в Москву! Но он всегда отказывался. Он был патриотом Сибири, и ему было важно делать хорошие дела для земляков. Самуил Моисеевич прошел путь с самых начальных должностей до гендиректора огромной компании. Всего сам достиг, своими знаниями, блестящим умом и талантом.

За более чем полувековой трудовой путь Самуил Зильберман воспитал плеяду блестящих энергетиков, работающих сегодня в разных уголках страны. Многие из них занимают серьезные должности. Школа Зильбермана — так лаконично отзываются об их успехах и профессионализме коллеги. Школа Зильбермана — это бренд.

— Мне довелось работать под руководством Самуила Моисеевича в годы реформирования, реструктуризации энергетики. В конце девяностых и нулевые было непросто. Многим. Но не Зильберману. Он всегда был очень смелым, решительным руководителем. Умел добиваться своего. И мы курировали крупнейшие проекты по развитию сетей, которые и стали тогда импульсом для мощного развития МЭС Сибири и вообще энергосистемы страны, — вспоминает Андрей Черезов. — Спустя годы я отчетливо понял, насколько сильно повлиял на меня, как на энергетика, управленца, опыт работы с Зильберманом. Горд, что могу называть Самуила Моисеевича своим учителем.

— Мы убеждены, что сегодня каждый из бывших коллег Самуила Моисеевича, каждый из его учеников скорбит вместе с нами. Ведь он был для нас не просто коллегой. Он был другом, наставником — и очень справедливым руководителем. Сделав великолепную карьеру в энергетике, Самуил Моисеевич не стал карьеристом, а остался честным и очень мудрым человеком. Он ценил и уважал людей. И нас, своих более молодых коллег, учил тому же, — отмечают энергетики.

— Самуил Моисеевич умел видеть в людях главное, — говорит Константин Петухов. — Он сам был профессионалом высшего уровня и всегда ценил в окружающих профессионализм, верность профессии, стремление учиться, совершенствоваться.

Самуил Моисеевич много шутил. Мог разыграть друзей, иронизировать над самим собой. Но при этом всегда был предельно серьезен во всем, что касалось энергетики.

— Зильберман был очень надежным. Преданным энергетике до абсолютной самоотдачи. И помнил людей, работавших в системе 30, 40, 50 лет назад. Стремился передать эту память следующим поколениям энергетиков. В компании «Россети Сибирь» под руководством Самуила Моисеевича вышли три большие книги, посвященные истории сибирской энергетики, и людям, которые эту историю делали, — вспоминает Виталий Иванов. — За несколько лет Самуил Моисеевич сумел выстроить работу с профсоюзными и ветеранскими организациями, буквально сплотил вокруг себя людей. Он, как никто, это умел.

Энергия и работоспособность Зильбермана поражали. Искренность и интерес к жизни во всех ее проявлениях, к людям, к работе были его характерными чертами.

— Самуил Моисеевич был очень внимателен к деталям и людям. Он с удовольствием встречался с молодежью, рассказывал о профессии, бесконечно отвечал на вопросы! Пообщаться с Зильберманом — это всегда была радость. С ним было интересно говорить обо всем, как бывает интересно только с истинно интеллигентным и много знающим человеком, — вспоминает Павел Акилин.

Говорить о Самуиле Зильбермане можно бесконечно. Память выдает истории. Его рассказы. Его великолепные, искрометные шутки.

Смерть Самуила Зильбермана — невосполнимая утрата для каждого, знавшего его лично. Пусть память о нем будет вечной.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства