Город Экология Новости Новокузнецка Здание новой инфекционки в Новокузнецке атаковали божьи коровки

Здание новой инфекционки в Новокузнецке атаковали божьи коровки

Специалист прокомментировал нашествие насекомых

Больницу открыли 15 сентября

В Новокузнецке новую инфекционную больницу атаковали насекомые. Читатель NGS42.RU поделился с нами фотографиями стен медучреждения. На кадрах видно, как по всему зданию распространились божьи коровки. Мы спросили у старшего научного сотрудника Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН Алексея Сажнева, чем вызвано скопление насекомых и опасны ли они в таком количестве для людей.

— Высокая численность коровок, вероятно, связана с благоприятными условиями развития личинок. Это и погодные условия, и кормовая база. Вспышки численности у коровок не редкость. Сейчас взрослые жуки выбирают место для зимовки, обычно это подстилка или другие укромные места в природе, в городе же это часто становятся помещения, междурамное пространство окон, полости под обшивкой зданий, в отдельных случаях при расселении насекомых может привлекать цвет или материал (например, побелка), что в какой-то степени объясняет выбор конкретного здания или стены, — рассказал Алексей Сажнев.

Специалист также добавил, что божьи коровки не представляют опасности для человека. По словам биолога, они вряд ли все перезимуют, обычно многие погибают.

Напомним, 15 сентября в Новокузнецке торжественно открыли новую инфекционную больницу. Здесь мы рассказывали подробно, почему это медучреждение было так важно югу Кузбасса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства