Город Новый год — 2024 фоторепортаж Новый год в Кемерове: фоторепортаж о том, как готовятся к празднику в детсадах и школах

Новый год в Кемерове: фоторепортаж о том, как готовятся к празднику в детсадах и школах

Мы побывали внутри и снаружи

Символ года — тигр, чаще всего встречается в виде фигуры из снега

До Нового года остается меньше двух недель. И о приближении праздника нам напоминают не только снег и календарь, но и всевозможные украшения. На площади Советов уже стоит новогодняя ель, вокруг которой залит каток для любителей покататься на коньках, доделывают ледяные фигуры сказочных персонажей. Основная тематика оформления в этом году — сказки, но нельзя забывать и про тигра — символ 2022 года.

Но это всё на улицах, по которым ходят десятки тысяч людей, а как дела с новогодними украшениями обстоят там, где праздника ждут больше всего, — в детских садах и школах? Для ответа на этот вопрос фотокорреспондент NGS42.RU Максим Серков прошелся по этим учреждениям. Многие из них участвуют в городском конкурсе-смотре на самое лучшее оформление к Новому году. Подробнее о самом конкурсе — в нашем материале.

В городе Кемерове более 220 детских садов и школ, которые ежедневно посещают около 100 тысяч ребятишек. Большая часть работ по оформлению дошкольных учреждений ложится на плечи воспитателей. В ход идет абсолютно всё, что только может прийти в голову: ткань, бумага, картон, вата, пенопласт, одноразовые стаканчики, фольга, старые шторы, коробки от конфет и многое-многое другое.

Основное правило — поделки и украшения должны быть не травмоопасные, то есть не слишком тяжелые и без острых краев. Кроме того, материалы не должны содержать вредные вещества.

Но и родители дошколят не остаются без дела. Их зовут на лепку снежных фигур. В основном используются классические образы: Дед Мороз, Снегурочка, зайчики, черепахи, лисы, медведи. Кое-где для малышей строят целые снежные городки и горки. Для раскраски также используют красители без вредных примесей, потому что дети ради интереса могут попробовать фигуру на вкус.

Детские сады и школы сами решают, как украшать свои учреждения — в каком-то одном стиле или лепить всё подряд. В этом году многие из них решили выбрать ту же тематику, что и администрация города. Например, в детском саду № 10 сценарии новогодних утренников проходят по сказкам, а группы украшены в стиле произведений «Морозко», «Снежная королева», «Щелкунчик» и других.

По некоторым работам сразу видно, чьих рук это дело

В мэрии отметили, что снежинки и гирлянды на окнах детских садов привлекают даже тех воспитанников, которые не очень любят выходить из дома.

— Дети всегда ждут чуда и волшебства, верят в Деда Мороза. Новогоднее оформление положительно влияет на их желание посещать детский сад, они мотивируют родителей мастерить поделки, помогать воспитателям строить постройки на участках. А к дате новогодних праздников все дети волшебным образом выздоравливают и приходят на долгожданный праздник, — рассказала заведующая отделом дошкольного образования Людмила Ставила.

Уже 10 лет подряд в Кемерове проходит конкурс среди детских садов и школ по лучшему новогоднему оформлению. Дело это исключительно добровольное, поэтому в нем участвуют не все.

Помимо того, что победителям вручают благодарственные письма от управления образования, их участие отмечается в перечне показателей оценки эффективности работы образовательных учреждений при составлении рейтингов школ, детских садов, учреждений дополнительного образования.

Основная цель конкурса — создание праздничного настроения не только у учеников или воспитанников, а также их родных, да и у самих работников учреждений. К тому же это хорошая возможность объединить и детей, и взрослых в общем деле и сделать город чуточку красивее.

Победители еще неизвестны, но уже определены самые активные участники. Это детские сады № 109, 191, 193, 5, 16, 2, 239, 19, 228, 225, 232, 215, 50, а также школы № 78, 14, 58, 97, 36, 42, 25, 7, 21. Кроме того, за первенство борются Дворец творчества детей и молодежи Ленинского района и Центр развития творчества детей и юношества Кировского района.

К сожалению, празднику радуются не все. Случается, что или из-за шалости, или хулиганства подростки разбивают скульптуры и снежные городки. На территории детских садов такого практически не происходит, потому что все они находятся под наблюдением, а ворота заборов можно открыть только с помощью чипа.

— Случаи вандализма имеют место, по возможности разрушенные постройки восстанавливаются. Чтобы не возникало желания залезть на какую-нибудь скульптуру или фигуру, устанавливаются таблички с просьбами не ломать их, создаются специальные доступные для всех фотозоны, — отмечает заведующая территориальным отделом образования Ленинского района Ольга Колесова.

В некоторых школах и детсадах проводят конкурс на самую лучшую елку, сделанную своими руками
Вот эта, например, была напечатана на 3D-принтере
Некоторые школы используют деревья на территории в качестве естественных украшений, наряжая их игрушками и мишурой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства