Город Снос частного сектора в Кемерове Что строят в Кузбассе В Кемерове застроят частный сектор. Для этого власти хотят взять кредит в 5,1 млрд рублей

В Кемерове застроят частный сектор. Для этого власти хотят взять кредит в 5,1 млрд рублей

Илья Середюк представил депутатам горсовета свой доклад о развитии областной столицы

Власти планируют застроить частный сектор на улице Гагарина и Терешковой

Глава Кемерова Илья Середюк во время доклада перед депутатами горсовета столицы Кузбасса озвучил планы по застройке на улице Гагарина и Терешковой, где сейчас находится частный сектор.

— В городе Кемерово, в столице Кузбассе, сегодня 30 000 домов частного сектора. Которые находятся в ветхом либо полуветхом состоянии, которые не имеют удобств внутри дома и отапливаются твердым угольным топливом, что является возмущающим фактором экологической повестки. И городу нужно жилье другого качества. Жилье нужно для тех, кого мы будем переселять из ветхого и аварийного жилья в ближайшие годы, а также для тех, кому интересно жить в Кемерове и сюда переехать, — сказал Илья Середюк.

Градоначальник отметил, что Кемерово получило одобрение на получение кредита в 5,1 млрд рублей на строительство инженерных сетей для домов по улице Гагарина.

— Эти средства будут направлены на строительство инженерных сетей для развития застроенной частным сектором территории от улицы Спортивной до ФПК и от улицы Терешковой до Соборной. Сейчас там 3000 неблагоустроенных домов, которые, в основном, топятся углем. И проживают всего 5000 жителей. В 2022 году приступаем к комплексному развитию всей этой территории с качественным изменением жилья, которое там размещено, — сказал Середюк.

Планируется, что на этих участках будет построено жилье для 50 тысяч горожан, 6 школ, 8 детских садов и развитая транспортная инфраструктура.

Середюк отметил, что проект очень масштабный, поэтому требуется очень тщательная его проработка.

Добавим, ранее Илья Середюк сообщал, что сдерживание темпов освоения частного сектора «связано со сложностью и дороговизной изъятия старого фонда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства